Проблемы инвалидов не умалчиваются

Во всем мире 15 октября отмечается Международный день белой трости. По мнению вице-президента Всероссийского общества слепых (ВОС) Владимира Вшивцева, государство проводит эффективную политику в сфере поддержки людей с инвалидностью.

Сегодня проблемы инвалидов не умалчиваются, они обсуждаются в ходе встреч и конкретных действий. Об этом заявил депутат Госдумы, член Центрального совета сторонников Партии «Единая Россия», вице-президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых» Владимир Вшивцев.

Во всем мире 15 октября отмечается Международный день белой трости, который проводится по инициативе Международной федерации слепых с целью — обратить внимание общественности на людей, имеющих ограничения по зрению.

В последнее время сделаны довольно серьезные шаги со стороны государства и руководства нашей страны. «Во-первых, русифицирована конвенция Организации Объединенных Наций о правах инвалидов, — отметил Вшивцев. — Это очень серьёзный документ, который носит уже не рекомендательный, а обязательный характер, и в этом документе определены международные стандарты, которые четко прописывают взаимоотношения человека и государства, я имею в виду инвалидов».

«Во-вторых, принята государственная программа «Доступная среда» на 2011-2015 гг., которая включает в себя целый комплекс вопросов, связанных с повышением уровня и качества жизни инвалидов, созданием для таких людей рабочих мест, а также их эффективной реабилитации за счёт повышения доступности объектов социальной инфраструктуры», — подчеркнул член комитета Госдумы по труду и социальной политике и делам ветеранов.

По словам Вшивцева, сейчас ведется довольно активная работа совместно с Минтрудом, потому что этот плотный контакт позволяет не только обсуждать проблемы, но и принимать конкретные меры, за которыми стоят, в том числе, и вопросы финансовой поддержки и деятельности не только общественных объединений, но и каждого инвалида в отдельности.

«У инвалидных организаций сложились хорошие отношения и уже подписаны соглашения с Фондом социального страхования», — заявил член Центрального совета сторонников «Единой России». Он отметил, что эта совместная плодотворная работа она начинает приносить результаты. «Сегодня проблемы инвалидов не умалчиваются, они обсуждаются в ходе встреч и конкретных действий. К примеру, решаются вопросы медицинского обследования, трудоустройства и санаторно-курортного лечения инвалидов», — заявил депутат Госдумы. — Запущены пилотные проекты в рамках программы «Доступная среда» в Татарстане, Саратовской и Тверской областях».

«Есть очень не плохие результаты, на которые можно не просто посмотреть, а, грубо говоря, и потрогать руками. Все это вместе на сегодняшний день даёт возможность оптимистично смотреть в будущее», — подытожил Вшивцев.