Сирия: сводка боевой активности за 14 октября 2013 года

Вооруженная оппозиция сообщает.

Дамаск. Оппозиционные источники признали отступление боевиков из поселка Аль-Бувейда к югу от сирийской столицы «после ожесточенных столкновений с повстанцами». В результате боевых действий правительственные войска «понесли потери». Часть населенного пункта еще находится под контролем бандгрупп.»Ожесточенные столкновения» произошли между сирийской армией и боевиками ССА в Аль- Мазиния района Кадам и на въездах в лагерь Ярмук. Перестрелки сопровождались артиллерийскими ударами по укрытиям бандформирований.Несколько боевиков были уничтожены в результате артобстрела района Барзе аль-Балад. Боестолкновения отмечены сразу в нескольких местах в Млехе.

Алеппо. «Тяжелые обстрелы» позиций бандгрупп ведет сирийская армия в городах Дейр- Хаффер и Ас-Сфира. Бои идут также в Майсалуне, а также в районах Аль-Калляса, Бустан аль-Каср и Салах ад-Дин города Алеппо.

Дейр-эз-Зор. Столкновения, сопровождающиеся артиллерийскими обстрелами, произошли в районах Аль-Аммаль, Аль-Хвейка, Аль-Рушдия. Наиболее ожесточенные перестрелки с боевиками «Джебхат ан-Нусра» в Аль-Рушдия. У КПП в районе «Панорама» взорван заминированный автомобиль. Исламисты заявляют, что боевики «Джебхат ан-Нусра» «значительно продвинулись вперед», а армейские подразделения понесли «значительные потери».

Дераа. Сирийские ВВС нанесли удары по городу Тафас и по району Тарик аль-Саад. «Активисты» сообщили, что в последнем «есть пострадавшие». Несколько «бойцов оппозиции» были убиты и ранены в результате обстрела армией городов Нава и Бусра аш-Шам.

Идлеб. Заминированный автомобиль взорвался в селе Даркуш в районе города Джиср-эш- Шугур, в результате чего «были убиты не менее 10 солдат Асада».

Хомс. Исламисты снова обстреляли из минометов район Аль-Иншаат. Сообщений о пострадавших не поступало. Артиллерийскому обстрелу подверглись позиции боевиков в Аль- Хосн, Дер аль-Кабир, Ар-Растан.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 14 октября 2013 года

Дамаск

Десятки террористов вместе с оружием были ликвидированы в Аль-Тавани, к северо-востоку от Дейр-Атыя, у города Ан-Небек, селений Джейруд и Маалула в районе Аль-Каламун.

Военнослужащие сорвали попытку террористов взорвать четыре взрывных устройства, заложенных у моста железной дороги Дмейр — Пальмира в районе Ад-Дмейр.

Армейские подразделения вступили в бой с террористами в районах Джобар и Барзе, убив и ранив большое их количество. Среди убитых опознаны Абдулазиз Садек, Саид аль-Дукки и Марван аль-Джаззар.

Также военные атаковали укрытия террористов в Сакбе и Замальке. Среди убитых в этих районах опознаны Мохаммад аль-Марджи, Мохаммад Харун и Файез аль-Дукки.

К югу от Дамаска в районе Худжейра армия уничтожила множество боевиков, в том числе не сирийской национальности. Опознаны иорданец Файез аль-Мазиярд, а также Хабиб аль-Хаюби и Ислам аль-Свейд.В районе Сбейна армия ликвидировала нескольких членов террористической группировки, в том числе Нидала Маарека и Ибрагима Аль-Рифаи. В Ялде убит террорист Ахмад Абдул Бари.Армейское подразделение уничтожила мастерскую по производству взрывных устройств в районе города Ан-Небек. Все находившиеся в ней боевики были уничтожены.

В Дарайе продолжается преследование бандгрупп, ликвидировано несколько боевиков, в том числе Халил Имад Джамур.Десять граждан получили ранения в результате взрыва в Шейх Саад в районе Маззе. Еще восемь граждан пострадали в результате минометного обстрела жилого района Аль-Мидан. Один ребенок погиб и еще 15 местных жителей получили ранения в результате падения минометных снарядов в лагере Аль-Вафидин.

Хомс

Источник в провинции заявил корреспонденту агентства САНА, что военнослужащие провели спецоперации против бандгрупп в городе Хомс в кварталах Аль-Кусур, Аль-Карабис, Баб Худ, Аль-Хамидия и Ас-Сафсафа. Боевики понесли большие потери в живой силе и технике.Армейское подразделение вступило в бой с вооруженной группировкой, которая попыталась прорваться в квартал Джурат Аш-Шиях. Множество бандитов было убито и ранено.В провинции Хомс в районах Дар Аль-Кабира, Тельбиса, Ар-Растан, Аль-Хальбуз, Аль- Халиля, Расм-ад-Дабаа, Джбаб и Расм-аль-Абд военнослужащие уничтожили большое количество террористов и конфисковали их оружие, в том числе – крупнокалиберные пулеметы, а также боеприпасы.

Хама

При активной помощи местных жителей армейские подразделения восстановили безопасность и стабильность в селениях Аль-Баргутия и Аль-Аршуна, а также на ферме Аль-Афафра после ликвидации последних групп террористов.Армия обезвредила десятки взрывных устройств, заложенных террористами в Аль-Баргутии и на полях Аль-Афафра, уничтожила тоннели использовавшиеся боевиками для хранения оружия и боеприпасов. В Аль-Аршуна уничтожены две ракетные пусковые установки и множество террористов.

Латакия

В провинции Латакия в селении Айн-Иса армейские подразделения провели спецоперацию против террористов, уничтожив 19 из них и разгромив склад ракет. Выведены из строя 11 автомобилей, из них 3 были оснащены установками для пуска ракет. Среди убитых опознан террорист из Туниса Абу Халед Ат-Тиджани — специалист-минер.

Алеппо

В городе Алеппо Вооруженные силы преследовали бандгруппы в кварталах Аль-Калляса, Бустан Аль-Каср и Бени-Зейд. Боевики понесли большие потери в живой силе и технике. Военные сорвали очередную попытку боевиков проникнуть в район Салах ад-Дин со стороны мечети Халид бин-Валид.В провинции Алеппо армейскими подразделениями были уничтожены скопления террористов в районах Аль-Мусульмия, Кверис, Хейлян, Расм-эль-Аббуд и Хан Аль-Асаль.В населенных пунктах Дейр-Хафир, Ан-Наккарин, Орм и Тарик Аль-Кастелло военными были разгромлены автоколонны боевиков. Уничтожено большое количество оружия и боеприпасов.

Дейр-эз-Зор

В городе Дейр-эз-Зор в кварталах Ар-Рашдия, Аль-Орфи, Ад-Джбейля, Аль-Хвека, а также вблизи зданий Дворца правосудия, муниципалитета и гостиницы “Зияд” в ходе боестолкновений были ликвидированы десятки террористов. Из них опознаны: Абу Мусааб Аль-Джбури – главарь группировки, принадлежавшей “Лива Аль-Фатехин”, Ибрагим Абдер-Раззак и Абдалла Рамадан.Армейское подразделение вступило в бой с группой террористов, пытавшихся проникнуть в районы Аль-Расафа и Аль-Муазафин. Бандиты понесли тяжелые потери и отступили.

Хасаке

Источник в провинции Хасаке сообщил, что в поселке Алия армейское подразделение вступило в бой с вооруженной группировкой, напавшей на зернохранилище. Военными были разгромлены 30 грузовиков, на которых террористы пытались вывезти зерно.На прошлой неделе в том же населенном пункте сирийскими ВВС были выведены из строя 100 грузовых машин, на которых террористы намеревались вывезти зерно в Турцию.

Идлеб

В провинции Идлеб в районах Серакиб, Бинниш, Курин, Кафр-Рума, Маар-Шмарин и Дейр- Сумболь армия преследовала и разгромила группировки террористов из “Джебхат Ан- Нусры”.В поселке Абу-Духур и на автостраде Тафтаназ – Серакиб военными были разгромлены автомобили, доставлявшие террористам боеприпасы.