В ГД решили сосредоточиться на законе о «резиновых квартирах»

В связи с последними событиями в Бирюлево Западном парламентарии обратят особое внимание на законопроект о так называемых «резиновых квартирах» и вопросы, связанные с теневой экономикой, в том числе с коррупцией, заявил на пленарном заседании в Госдуме глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

«У нас сейчас есть закон, внесенный президентом, о так называемых «резиновых квартирах». Он очень важный и очень нужный. Над ним идет работа. На этом нам надо сосредоточиться. О чем как не о «резиновых квартирах» говорили жители в этом районе», — сказал Васильев, передает РИА «Новости».

Кроме того, по словам руководителя фракции, парламентариям в целом следует провести работу в правовом поле с тем, чтобы законами установить безопасность. В частности, по его словам, это касается теневой экономики и коррупции. «Все эти потрясающие события в Москве, на рынке и сейчас на овощебазе говорят, что огромный оборот средств (существует) в теневой экономике, а далее – коррупция», — сказал Васильев, добавив, что возникает много вопросов к прокуратуре и ко всем надзорным органам.Он также заметил, что Госдума сегодня будет рассматривать вопрос об усилении ответственности глав муниципальных образований за непредотвращение межнациональных конфликтов. Васильев отметил, что более 30 законопроектов, регулирующих эту тему, в последнее время либо принято, либо находятся в стадии рассмотрения «усилиями присутствующих в зале коллег». За что он выразил благодарность всем парламентариям.

В то же время вице-спикер Госдумы призвал ужесточить контроль за ношением холодного оружия. «Сейчас обсуждается тема холодного оружия, — сказал он, передает ИТАР-ТАСС. — За последние годы оно вообще вышло из-под контроля».

Он напомнил, что «в советский период ношение холодного оружия было законченным составом преступления». «Поэтому сейчас полиция будет применять меры к тем, кого будет задерживать с холодным оружием, я думаю, это правильно», — подчеркнул Васильев. «А нам как законодателям нужно подумать над этим и сейчас взвешенно, спокойно, в правовом поле найти это решение», — считает он.«Посмотрите, как правило, поножовщина — тяжелые последствия», — обратил внимание вице-спикер.

Ранее сотрудники полиции вычислили предполагаемого убийцу 25-летнего жителя Москвы Егора Щербакова, им оказался уроженец Азербайджана 1982 года рождения.Кроме того, глава столичной полиции Анатолий Якунин освободил от должности начальника отдела внутренних дел по району Бирюлево Западное Геннадия Каверина, также в ближайшее время поста может лишиться и руководитель УВД по Южному округу.

В воскресенье жители Бирюлево Западное организовали народный сход и потребовали расследовать убийство 25-летнего Егора Щербакова, зарезанного 11 октября при попытке защитить собственную девушку. Акция переросла в беспорядки, в ходе которых люди ворвалась на территорию местной овощной базы, на которой работают мигранты и где, по их мнению, мог скрываться преступник.Полицейские задержали около 400 человек, трем участникам беспорядков предъявлены обвинения в хулиганстве, еще 14 оштрафованы за административные нарушения. Между тем заммэра Москвы Александр Горбенко заявил, что беспорядки были спровоцированы националистами, и местные жители к ним отношения не имеют.

В понедельник на Покровской овощебазе полиция задержала около 1,2 тысячи человек, которых проверит на причастность к преступлениям. А к вечеру было объявлено, что овощебазу закроют по решению суда после иска от Роспотребнадзора.