Три матери Лукашенко

Неизвестно, каким было первое слово, прозвучавшее из уст Александра Лукашенко, но можно догадываться, что им было слово «мама».

Воды со времен первых языковых упражнений Лукашенко убежало много, да и сам Александр Григорьевич приобрел всенародный титул «отец». А кем была мать белорусского «батьки» выяснил «Белсат».

Матери «бацьки»

О матери Александра Лукашенко Екатерине Трофимовной Лукашенко почти ничего неизвестно. Есть информация, что она была дояркой, какое-то время работала на льнокомбинатах, где познакомилась с отцом Лукашенко старшего. Тот сильно пил, и поэтому ей пришлось растить сына самой. Согласно одной из минских легенд, мать главы Беларуси живет в столице на проспекте Победителей, где для ее сын построил коттедж. Ранее возле дома можно было заметить необычную для столичного пейзажа картину: коровка и черный «Мерседес».

Мать старших сыновей Лукашенко

В своей политике «властелин» Беларуси нередко прибегает к риторике относительно нашего будущего — детей. «Социальная политика, проводимая в стране, способствует тому, чтобы женщины смогли воплотить свое предназначение — вырастить и воспитать здоровых и счастливых детей», — сказал во время одного из своих выступлений глава страны. Жена Лукашенко — Галина Родионовна — давно с мужем не живет, а свое «назначение осуществила» дважды. Так на свет появились Виктор и Дмитрий Лукашенко. Мать старшего и среднего сына белорусского «политика номер один» — официально первая леди (во время выборов 2010 г., когда происходила регистрация кандидатов, помимо своей декларации, Лукашенко подал декларацию законной жены), вот только законная жена господина Лукашенко в столице «не прописана». По словам Галины Родионовны, она «сама приняла решение не ехать в Минск, а Саша не уговаривал». Ей 58 лет. Она окончила Могилевский педагогический институт, там же учился и ее муж. Работала директором детского сада. По неподтвержденной информации, работает в административном аппарате Могилевского облисполкома.

Таинственная мать Коленьки

Самый младший сын Александра Лукашенко родился в 2004 г. Тогда возле палаты, где была его мать (Ирина Абельская) и, как говорят в народе, «потомок поста», стояла охрана из Администрации президента, вот только информация эта на уровне слухов и бормотания на ухо. Прислуга Лукашенко изредка появляется на публике и не занимается самопиарам как представители британской королевской семьи. Кстати, до сих пор неизвестно, имеет ли полноценную семью Коля Лукашенко. Малый сопровождает своего отца во время зарубежных вояжей, «Славянских базаров», военных учений, субботников и сенокосов. Время от времени журналистские камеры выхватывали из толпы блондинку, которая принимала участие в различных массовых мероприятиях, в которых принимал участие и Коленька с папой, однако никто не может сказать уверенно, или это совпадение, или действительно Ирина Абельская — мать Коли Лукашенко. Так или иначе эта версия — самая распространенная.

Несколько фактов из жизни «мамы Коленьки»

Много лет Ирина Абельская считалась частным врачом Лукашенко. Возглавляла президентскую клинику. Как это ни странно звучит, но рожала Абельская в обстановке строжайшей секретности. Врачи роддома №2 до сих пор утверждают, что такой пациентки у них не было и что официально они никакой информации о ней сообщить не могут… А рядом с палатой, где лежала Ирина Степановна, круглосуточно дежурили охранники Службы безопасности президента. Хотя совершенно непонятно, зачем из обычной истории любви делать такую тайну. Впрочем, никто, кроме самой Ирины Степановны, не может сказать наверняка, любовь это или всего лишь холодный рассчет.

После некоторое время Ирина Абельская была в опале у «батьки» и потеряла свой ​​пост, но в 2010 г. вернулась в кресло главного врача Республиканской больницы Управления делами президента». В 2012 г. в этом же центре она открыла научно-исследовательскую лабораторию сна.

В белорусских традициях назначению Абельской на пост в главной клинике страны предшествовал настоящий спектакль. Сначала стало известно о массовых жалобах высокопоставленных пациентов на качество лечения в этом заведении. Потом президент наслал сюда с проверкой своих контролеров. Следом возбудили уголовное дело в отношении опытнейшего хирурга, главврача больницы Евгения Киселя. Наконец, Лукашенко просто оторвал от сердца собственного лечащего врача, поскольку, кроме нее, некому оказалось «разрулить» ситуацию и навести порядок. Дело в отношении Евгения Киселя, слава богу, прекратили, но в клинике уже установилась новая власть.
Вскоре после назначения Абельской главврачом престижной больницы головокружительную карьеру сделала и ее мать Людмила Постоялко, став министром здравоохранения, став самым «взрослым» членом белорусского правительства, давно перешагнувшим пенсионный возраст. Этому факту также предшествовала скандальная отставка прежнего министра. Похоже, для избранных «президентских» женщин просто расчищали заветные места.