Крупная атака боевиков предотвращена в Афганистане

Крупная атака боевиков предотвращена в афганской провинции Урузган.

В понедельник, 14 октября, на территории города Таринкот, административного центра южной афганской провинции Урузган, был остановлен автомобиль, перевозивший запрещённые грузы для подготовки атак.

В ходе обыска транспортного средства, прибывшего из соседней провинции Кандагар, правоохранительными органами были обнаружены 10 жилетов смертника, а также ядовитые вещества.

По факту происшествия было открыто расследование. К настоящему времени в связи с конфискацией груза были арестованы 2 подозреваемых, и правоохранительные органы допрашивают их.Согласно предварительным данным следствия, взрывные устройства и ядовитые вещества планировалось использовать для проведения атак смертников в дни религиозного праздника Ид аль-Адха.Днем ранее, в воскресенье 13 октября, в том же городе Таринкот на собственных взрывных устройствах, в результате их преждевременной детонации, подорвались двое предполагаемых боевиков-смертников. Как сообщил прессе официальный представитель губернатора провинции Абдулла Хемат, при взрыве также пострадали несколько мирных жителей.

В других провинциях

14 октября территории южной афганской провинции Гильменд правоохранительные органы ликвидировали талибскую тюрьму, где боевики держали заложников. Информация о местонахождении тюрьмы в уезде Над Али была получена стражами порядка из конфиденциальных источников. После получения соответствующего сообщения была подготовлена и проведена операция, в результате которой из талибского плена были освобождены 7 человек.По данным местного военного командования, все заключённые оказались мирными жителями, находившимися в тюрьме на протяжении 12 дней. Талибы подозревали заложников в сотрудничестве с правительством.На территории западной афганской провинции Герат в программу примирения вступили 13 боевиков во главе с полевыми командирами Малуком и муллой Абдул Каримом.

Ранее отряд действовал в уездах Кашк и Инджил. После получения сообщений о планах вывода иностранных войск боевики приняли решение о возвращении к мирной жизни – об этом заявил мулла Абдул Карим на церемонии, проходившей в присутствии иностранных войск.

В ходе мероприятия новые участники программы примирения сдали представителям правоохранительных органов 14 единиц огнестрельного оружия.14 октября на территории госпиталя в городе Гардез, административного центра восточной афганской провинции Пактия, взорвал себя боевик-смертник, поступивший в учреждение в качестве пациента.Сообщается, что ранее он попытался произвести нападение на служащих полиции, но последние вовремя заметили угрозу и открыли по нему огонь. При обстреле сдетонировало одно из взрывных устройств небольшой мощности, но боевик остался в живых.Поскольку пациент был срочно доставлен в госпиталь для оказания скорой помощи, полицейские не успели его обыскать. Как выяснилось, на теле смертника находилось ещё несколько взрывных устройств, при помощи которых он совершил самоубийство.

К счастью, боевик оказался единственной жертвой второго взрыва – персоналу и пациентам медицинского учреждения удалось избежать ранений.