Полицейским ужесточат наказание за подброс наркотиков

Член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Борис Резник («Единая Россия») разрабатывает законопроект, предусматривающий серьезное ужесточение наказания сотрудникам полиции за подброс наркотиков для фальсификации доказательств по делу.

По его словам, в настоящее время за совершение таких действий, как правило, осуждают по 286-й статье Уголовного кодекса («превышение должностных полномочий»). «Однако возникает закономерный вопрос: откуда у них наркотики, чтобы их подбрасывать в таких количествах, — констатировал парламентарий. — Сегодня следствие редко вдается в эти детали».

Резник подчеркнул, что в данной ситуации «стражи порядка» фактически превращаются в наркодельцов. «Это довольно частое явление», — утверждает он. По словам депутата, «необходимо законодательно усилить ответственность за такие совершенно немыслимые вещи, так как эти «оборотни в погонах» не только калечат людские судьбы, но и подрывают все усилия государства по укреплению доверия к правоохранительным органам».

Политик считает, что адекватным наказанием за данное преступление должно стать лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. В ближайшее время он намерен внести соответствующую инициативу на рассмотрение палаты.

В качестве яркого примера актуальности проблемы Резник привел резонансное судебное разбирательство по делу замначальника МУ МВД по Ногинску — главы криминальной полиции и службы участковых Ногинска Ильи Юхмана, обвиняемого в превышении должностных полномочий. 11 октября Преображенский суд Москвы санкционировал его арест.

Популярные материалы Умерла Ольга Аросева Китай призвал мир к «деамериканизации» Капитан Arctic Sunrise: Сожалений очень много Россия предложит Бразилии совместную разработку Т-50 Онищенко предложил Грузии закрыть американскую биолабораторию Максим Шевченко: Северный Кавказ в работорговле не отстает от Москвы Помимо прочего, Юхману вменяется фальсификация уголовного дела в отношении бизнесмена, которому подчиненные полицейского подкинули в карман куртки наркотики, а потом требовали крупную сумму денег за прекращение уголовного дела. Отказавшись платить, бизнесмен был заключен под арест, где вскоре скончался. «В настоящее время четверо подчиненных Юхмана находятся за решеткой, двое — под подпиской о невыезде», — уточнил Резник. Он напомнил, что, по версии следствия, все действия теперь уже экс-сотрудники Юхмана согласовывали лично с ним.

«Среди пострадавших от их действий — молодой адвокат по имени Артур Прель», — рассказал парламентарий. «Он открыл общественную приемную, к нему обращались люди в связи с тем, что у них отбирают земельные участки», — сообщил он. В результате оказался разоблачен ряд крупных чиновников, а также бывший депутат Мособлдумы Василий Дупак, который летом этого года был приговорен лишению свободы на срок шесть лет условно за хищение 2,2 тыс. га земли стоимостью 15 млрд рублей. В отместку за это Прелю «подбросили наркотики», уверен Резник, причем «это признали многие». «Парень получил (тюремный срок) 8 лет», — уточнил парламентарий.

Депутат уже длительное время добивается пересмотра этого приговора. Недавно по его просьбе уполномоченный РФ по правам человека Владимир Лукин поручил своим сотрудникам изучить уголовное дело Преля и после этого счел необходимым направить от своего имени ходатайство в Верховный суд о его пересмотре. «Верховный суд уже истребовал дело, и, я уверен, что прежний приговор будет, естественно, отменен», — заключил Резник.