Из-за овощебазы в Бирюлеве могли убить Деда Хасана

После того, как смели осколки на улицах московского района Западное Бирюлево после беспорядков в минувшие выходные, журналисты попытались узнать: что же это за овощебаза, которая вывела тысячи местных жителей на народный сход? Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уже заявил, что там хуже, чем антисанитария. А ранее, утром 14 октября, на этой базе нашли оружие и миллионы.

Тем временем, ряд СМИ выяснил: базе этой уже лет 40, и как говорят в том числе и некоторые местные жители, раньше такого безобразия там не было. Криминогенная обстановка накалилась в последние несколько лет, когда здесь начали массово оседать мигранты — как законные, так и нелегальные.

Выяснилось также, что почётный президент компании, управляющей этой овощебазой в Бирюлёве, — очень уважаемый в России человек: Магомед Толбоев. Лётчик-испытатель, герой России, который однажды сам пострадал от националистов, в эфире радио РСН сказал, что «сам бы застрелил убийцу Щербакова». Он считает, что ответственность за происходящее в районе Бирюлево-Западное лежит на коррумпированных органах местной власти и правопорядка.

«Я бы сам застрелил этого человека, если бы он попался мне в руки. Мы-то здесь причём? Нам что делать? Во всей этой ситуации виновата продажность всяких руководителей муниципального уровня, префектуры и так далее, которые прикрывают всё это. У них надо спросить, почему они дают мигрантам гражданство и разрешения на работу? Мы же не можем за тысячами людей следить», — сказал Магомед Толбоев.

О том, что Следственный комитет РФ «даст жёсткую правовую оценку действиям администрации Бирюлева», заявил и официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

По его словам, в рамках расследования уголовного дела об убийстве Егора Щербакова «будет дана жесткая правовая оценка позиции должностных лиц управы района Бирюлево Западное и иных контролирующих органов района, чье бездействие отчасти способствовало росту возмущения жителей на нарушения законодательства, связанные с деятельностью овощной базы ЗАО «Новые Черемушки», на которой работают в основном выходцы из ближнего зарубежья».

Маркин утверждает, что Следственный комитет неоднократно обращал внимание ФМС и МВД на большое количество тяжких и особо тяжких преступлений, которые совершаются у нас в стране иностранцами, лицами без гражданства, в том числе и мигрантами из ближнего зарубежья, и предлагал ряд мер по контролю над этими людьми. Однако пока они услышаны не были, сетует представитель СК РФ.

На тот факт, что овощебаза «Покровское» — один из крупнейших в Европе комплексов по оптовой продаже зелени (большая часть которого, как считается, действует нелегально и находится под контролем организованных преступных групп) обратил внимание в своей реплике «Овощная база раздора» обозреватель ВГТРК Максим Кононенко.

Он сообщает, что (по одной из версий) именно борьба за контроль над этой овощной базой стала причиной громкого убийства криминального авторитета Аслана Усояна, известного также как Дед Хасан.

О том, что эта база действительно непростая, признал и Магомед Толбоев. По его словам, в случае закрытия овощной базы в Бирюлёве Москва может потерять более 5 процентов от всех поставок продовольствия. «Закрывать нельзя, в России вообще ничего нельзя закрывать. Надо просто держать порядок. Вот пусть милиция за него и отвечает», — считает он.

Комментируя появившиеся в Интернете слухи о возможном подорожании продовольствия, заместитель мэра Москвы Александр Горбенко постарался успокоить москвичей. По его словам, приостановка деятельности плодоовощной базы в Бирюлеве не приведет к перебоям с обеспечением горожан продуктами питания.

«Все разговоры и распространение слухов о грядущем повышении цен на плодоовощную продукцию — шантаж и провокации», — сказал цитирует «Интерфакс» слова Горбенко. Он также отметил, что база в Бирюлеве, действительно, довольно крупная. Однако в Москве работает 26 баз, которые обслуживают город, так что столица «имеет очень приличный запас плодоовощной продукции».