Бурматов поддерживает разделение функций Минобразования

По мнению депутата Госдумы, чем больше будет ведомство Дмитрия Ливанова демонстрировать собственную некомпетентность, тем чаще будут возникать подобные инициативы.

Разделение функций Минобразования повысит эффективность ведомства, считаетдепутат Госдумы, член Генсовета «Единой России» Владимир Бурматов.

Руководитель РАН Владимир Фортов поддержал высказанную ранее инициативу разделить Министерство образования и науки и передать имущественные вопросы, находящиеся в ведении Минобразования, новому агентству по научным организациям. С таким предложением ранее выступил первый заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» Николай Булаев.

«Идея разделить Министерство образования и науки и выделить часть его функций в пользу агентства по научным организациям возникла не случайно, она является следствием недееспособности Министерства образования, — отметил Бурматов в комментарии ER.RU в понедельник, 14 октября. — Не случайно предложение было высказано моим коллегой Николаем Булаевым, и логично, что оно поддержано руководителем РАН Владимиром Фортовым».

«Считаю, что эта инициатива или подобные ей будут озвучиваться и находить поддержку и в дальнейшем. И чем больше будет ведомство Ливанова демонстрировать собственную некомпетентность, тем чаще будут возникать подобные инициативы, и тем настойчивее они будут обсуждаться», — заявил парламентарий.

По мнению Бурматова, высказанное предложение, имеет право на детальную проработку с экспертным сообществом и на реализацию. «Иначе через некоторое время мы можем прийти к ситуации, когда в вверенной ему сфере ведомство Ливанова окажется не способным сделать хоть что-то для решения существующих вопросов, либо его действия будут приводить к еще более печальным результатам, чем мониторинги вузов или процесс ЕГЭ», — подчеркнул депутат.

Выходом из этой ситуации может быть наведение порядка в министерских кадрах, увольнение заместителей министра и приход в ведомство профессиональной смены, ротация в руководстве или структурные изменения в Министерстве, одно из которых активно обсуждается сегодня, считает он.

«Впрочем, обязательным условием прохождения всех подобных инициатив, на мой взгляд, должна быть процедура тщательного экспертного анализа, обсуждение и прогнозирование результатов реализации, — заметил Бурматов. — Те плюсы, которые может иметь инициатива, в частности, исключить дублирующие функции ведомства, не должны быть похоронены под возможными минусами и издержками инициативы, которые можно выявить как раз путем общественной экспертизы».