Депутаты намерены оградить от табачного дыма всех некурящих

В Госдуме планируют существенно увеличить штрафы за нарушения «антитабачного» закона.

Государственная Дума во вторник, 15 октября, рассмотрит проект закона, усиливающий ответственность за продажу несовершеннолетним табачной продукции и за вовлечение детей и подростков в процесс курения.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Вячеслав Тимченко поддержал предложение профильного комитета возвратить законопроект во второе чтение, чтобы «внести серьезные изменения в те статьи законопроекта, которые связаны с ограждением от табачного дыма детей и подростков, всех некурящих».

По словам парламентария, прежде всего, будет усилена ответственность за продажу несовершеннолетним табачной продукции и табачных изделий. Штрафы за такие правонарушения будут составлять для граждан от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 150 тысяч рублей (в предыдущем варианте от 3 до 4 тысяч рублей, от 10 до 15 тысяч рублей, от 50 до 70 тысяч рублей соответственно).

Кроме того, в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) появится прямой запрет курения на детских площадках (его нарушение наказывается штрафом от 2 до 3 тысяч рублей). Также, пояснил Тимченко, предлагается усилить ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения (с 500-1500 рублей в предыдущем варианте планка штрафа поднята до 1-2 тыс. рублей); если эти действия совершаются его родителями или законными представителями ответственность еще более возрастает.

«Особо «чувствительные» санкции предусмотрены за демонстрацию табачных изделий и процесса их потребления во вновь созданных и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях. Для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей», — сообщил парламентарий.

Он также добавил, что в законопроект предлагается ввести еще ряд новелл принципиального характера. Так, несоблюдение требований законодательства к выделению и оснащению специальных мест для курения табака влечет наложение штрафа на должностных лиц от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 до 80 тысяч рублей. «Они ответят и за неисполнение обязанностей по контролю норм антитабачного законодательства на территориях и помещениях, используемых для осуществления своей деятельности. Штраф здесь составит для должностных лиц от 30 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц от 60 до 90 тысяч рублей. На мой взгляд, эти новеллы лучше всяких слов говорят о цели законопроекта. Она состоит не в том, чтобы «ущемить» курильщиков, а в том, чтобы обеспечить абсолютную свободу от табачного дыма всех некурящих», — пояснил Тимченко.

«Государственная Дума принимает взвешенный, понятный для всех закон. Теперь многое будет зависеть от усилий МВД, Роспотребнадзора, других ведомств и, конечно же, сознания самих граждан», — заключил депутат, уточнив, что закон вступает в силу с 15 ноября 2013 года.