Сирия: сводка боевой активности за 13 октября 2013 года

Продолжаются спецоперации на севере Дамаска — в Барзе уничтожены 10 боевиков, в Аль- Кабун — 7, в Джобаре — 2. На плантациях Аль-Касемия (Вост. Гута) уничтожена бандгруппа более 10 боевиков вместе с полевым командиром.

В нагорье Каламун локальные но активные боестолкновения от Ябруда до Забадани. Блокированы группировки в нескольких селениях, в т. ч. в Джейруде. Интенсивные бои в районе Аль-Сакки у городе Ан-Небек.

В Алеппо интенсивные бои в Бустан аль-Баша. В провинции — у Ас-Сфира. Разгромлены три колонны автомобилей боевиков.

В провинции Дераа нанесены авиаудары по боевикам в Аль-Абассии и Тарик аль-Саад. Бои в Нава и к северу от г. Тафас.

В провинции Идлеб бои вокруг базы Вади аль-Дейф у Маарат ан-Нумана и в нескольких селениях района Джебель аль-Арбаин. В п. Курин уничтожена бандгруппа с полевым командиром.

В Дейр-эз-Зоре продолжается артобстрел бандгрупп. 2-а укрытия уничтожены в Аль-Хвейка, в Аль-Орфи уничтожен тоннель. В селении Хатла Фокани уничтожена баднгруппа ок. 20 боевиков.

В провинции Хама армия организует засады на боевиков ССА. Задержаны и разоружены две бандгруппы. Убито два полевых командира.

Авиация нанесла мощную серию авиаударов по опорным пунктам «Исламского государства Ирака и Леванта» в г. Ракка. Разрушены два здания, уничтожены боевики.

Вооруженная оппозиция сообщает

Дамаск. Боевики ССА обстреляли из минометов несколько районов Дамаска «поддерживающих режим». Подрыв заминированных автомобилей у здания телецентра осуществлен боевиками одной из исламистских группировок. Официальные источники сообщили, что кроме самих террористов, никто не погиб.

Локальные перестрелки отмечены 13 октября во всех северных районах Дамаска — Джобаре, Кабуне, Барзе, Замалке, а также в Думе и Харасте. Сведений о потерях оппозиционные источники не приводят.

Несколько боевиков были убиты в результате удара правительственных войск по укрепрайону бандформирований в квартале Аль-Сакки города Ан-Небек. Перестрелки произошли также к западу от района Небек — Ябруд.

«Отдельные столкновения» произошли на большом пространстве от Ябруда до поселка Ранкус и южнее. Армия наносит удары по боевикам в селении Джейруд в районе Каламун. Артиллерийский и танковый обстрел позиций боевиков возобновлен в Забадани.

К югу от Дамаска в Модамии и Дарайе продолжаются позиционные бои бандгрупп с подразделениями спецназа с приданной бронетехникой. «Активисты оппозиции» сообщили об эвакуации более тысячи человек из района Модамия — Дарайя при посредничестве сирийского отделения Арабского Красного Полумесяца.

Алеппо. «Активисты» сообщают о продолжении артиллерийских и авиаударов по Ас-Сфира, обстреляны позиции боевиков в Маскана и ряде других населенных пунктов. Боевики ССА обстреляли из минометов военных в районе Аль-Хальдия. Минометному обстрелу со стороны одной из бандгрупп также подвергся мост Давар аль-Хадж в административном центре провинции.

Наиболее интенсивные бои в Алеппо 13 октября шли в районе Бустан аль-Баша. Ожесточенная перестрелка произошла у мечети Хузайфа бин аль-Яман. Оппозиционные источники сообщили, что в ходе боестолкновений в Бустан аль-Баша потери понесли обе стороны. Со стороны боевиков признана гибель четырех человек.

Дераа. Сирийские ВВС нанесли удары по укрытиям бандформирований в районах Аль-Аббасия и Тарик аль-Саад. Второй день активизации боев в г. Нава привел к потерям с обоих сторон. По огневым точкам работала артиллерия правительственных сил. Несколько перестрелок произошло к северу от города Тафас.

Хомс. Армия нанесла удары по опорным пунктам боевиков в Аль-Ганто и Ар-Растане. В Хомсе перестрелки отмечены в Джуриет аль-Шайях, Аль-Карабис и Аль-Кусур.

Идлеб. Авиация нанесла ракетно-бомбовые удары по укрытиям и скоплениям боевиков «Джебхат ан-Нусра» в городе Серакиб, а также позиции боевиков ССА в селении Маар-Шмарин. В результате обоих авианалетов есть убитые и раненные.

Бандгруппы вооруженных исламистов заблокировали путь автобусам Международного Красного Креста между городами Сермин и Серакиб в провинции Идлеб и взяли сотрудников организации в заложники.

Дейр-эз-Зор. Исламисты взорвали храм Иссы Абдулкадера в селении Аль-Басера. В городе Дейр-эз-Зор артиллерия правительственных войск наносит удары по боевикам в районах Ас- Синаа и Аль-Хвейка.

Кунейтра. Сирийская армия продолжает обстрел селений в южной и центральной части провинции. Артобстрелу подверглись села Бир Аджам и Джубата аль-Кашаб.

Ракка. Сирийские ВВС нанесли удары по командному центру и опорным пунктам боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) в городе Рас аль-Айн. Сообщается, что в результате было разрушено как минимум два здания, занятых исламистами. Среди них есть убитые и раненные.

Боевики ИГИЛ, в свою очередь, организовали подрыв заминированного автомобиля в городе Камышлы. В результате взрыва нанесен материальный ущерб, информации о погибших нет.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 13 октября 2013 года

Дамаск

В городе Дамаск в квартале Барзе армейские подразделения уничтожили 10 террористов, среди них Файез Ад-Доки. Разгромлена зенитная пушка калибра 23 мм. В квартале Кабун вблизи площади Аль-Кахва уничтожено 7 террористов.

В районе Аббассиин на улице Халяб в результате падения минометного снаряда одна женщина получила ранения. Повреждено несколько припаркованных автомобилей. В том же районе снаряд угодил по одному из жилых домов. Нанесен материальный ущерб.

Еще один снаряд разорвался вблизи церкви Святой Девы Марии. Нанесен ущерб нескольким автомобилям, припаркованным рядом. В жилых кварталах Баб Шарки, Аль-Кассаа и Аль-Кадам шесть граждан были ранены в результате падения минометных снарядов. Пять минометных снарядов разорвались в районе Мухайям Аль-Вафидин в окрестностях столицы. Погиб один мирный житель, еще 20 получили ранения. Повреждены имущество и дома граждан.

В пригороде Джобар вблизи Башни учителей армейское подразделение вступило в бой с террористической группировкой. В результате 2 террориста уничтожены.

В городе Хараста на площади Ас-Санавия ликвидирован террорист Карим Салех. В районе Дума к западу от поселка Аш-Шифуния армейское подразделение разгромило укрытия террористов, уничтожив и ранив всех бандитов, которые там находились. Опознан Мухаммад Саад-эд-Дин.

Вблизи транспортной развязки у поселка Замалька ликвидированы несколько боевиков, среди которых Ахмад Тома.

В глубине Восточной Гуты на плантациях поселка Аль-Касемия военные уничтожили и ранили 20 террористов, в том числе, главаря группировки Сафвана Хаттаба и боевика Самира Османа. Разгромлено большое количество оружия и боеприпасов.

На юге провинции в поселке Худжейра произошли бои между армейскими подразделениями и террористическими группировками. Было уничтожено несколько арабских наемников, среди которых тунисец Али Аль-Фаррани, а также бандиты Нур Ад-Джахмани и Али Аль-Хусейн.

В поселке Сбена ликвидировано и ранено множество террористов, в том числе Хайсам Атыя. Выведены из строя крупнокалиберный пулемет и множество боеприпасов. В поселке Ельда уничтожен террорист Мухаммад Хамед.

На плантациях к северу от населенного пункта Джеруд армейские подразделения преследовали террористов, уничтожив и ранив многих из них. Разгромлены их орудия преступлений.

В окрестностях города Ан-Небек в районе Ас-Сакка, в населенных пунктах Ан-Насерия, Ябруд, Маалюля, Адра и Дейр-Атыя армейские подразделения атаковали скопления террористов, большинство из них – иностранные наемники. Ликвидировано большое количество бандитов, в числе которых – Назих Айман, ответственный за множество терактов в Ан-Небеке.

В городе Дарейя в ходе преследования вооруженных группировок обнаружен тоннель длиной 300 м, вырытый на глубине 10 м от поверхности земли. Он был оборудован системой вентиляции, электропроводкой и камерами видеонаблюдения. Боевики использовали этот подземный ход для передвижения и хранения оружия и боеприпасов.

Идлеб

В провинции Идлеб в окрестностях Вади Ад-Дейф, а также в населенных пунктах Мааррат Ан-Нуман, Аз-Зааляна и Маар-Шамша вооруженные силы преследовали террористов «Джебхат Ан- Нусры» и «Исламского государства Ирака и Леванта». Боевики понесли большие потери в живой силе и технике.

В населенных пунктах Катрун, Аль-Алия, Ат-Тейбат, на плантациях Хадж-Хаммуд армейские подразделения атаковали скопления террористов, уничтожив и ранив большое количество из них. В поселке Курин военные уничтожили террористическую группировку в полном составе.

В окрестностях поселка Джебаль Аль-Арбаин военнослужащие атаковали скопление террористов, разгромив склад боеприпасов и уничтожив множество бандитов, среди которых – Ясир Хадж Али, Ахмад Аль-Эгель и Ахмад Аль-Аббуд.

На автотрассе Идлеб – Аль-Мастума саперы разминировали 4 взрывных устройства весом от 25 до 30 кг, заложенных террористами.

В окрестностях Абу-Духур к югу от поселка Миджрин армейское подразделение уничтожило и ранило множество террористов, разгромив их оружие и боеприпасов.

Алеппо

В городе Алеппо в квартале Ан-Наккарин, а также в провинции в районах Расм-эль-Аббуд, Кверис, Ан-Нейраб и по направлению к Аль-Кастелло армейские подразделения совершили ряд успешных спецопераций, разгромив автоколонны боевиков. Были разгромлены ракетные установки, автомобили, оснащенные пулеметами крупного калибра. Ликвидировано множество террористов.

Хомс

В городе Хомс в квартале Баб Ас-Сбаа армейские подразделения разрушили два туннеля, которые террористы использовали для передвижения между кварталами.

В кварталах Аль-Хамидия и Джурат Аш-Шиях уничтожено большое количество террористов. В квартале Баб Худ вблизи мечети Ат-Тахия и на улице Ад-Дахаби армейцы ликвидировали множество боевиков вместе с их оружием.

В квартале Аль-Иншаат вблизи гостиницы «Ас-Сафир» и мечети Аль-Фердоус упали два выпущенных террористами минометных снаряда. Есть жертвы и пострадавшие.

В провинции Хомс в районе Ар-Растан и в селениях Кенья Аль-Асы и Кафр-Нан вооруженные силы разрушили ракетные установки, а также автомобили, оснащенные пулеметами крупного калибра. Разгромлена террористическая группировка, которая совершала нападения на селение Кенья Аль-Асы.

В селении Аль-Хальдия и вблизи электростанции «Дар Аль-Кабира» уничтожено и ранено большое количество боевиков.

В западном квартале города Тель-Калях обнаружено большое количество оружия и боеприпасов, включая автоматы, снайперские винтовки, военные подсумки. Среди оружия есть образцы израильского производства.

В районе Тель-Калях на плантациях Аз-Зара уничтожено большинство членов одной из вооруженных группировок.

Хама

На северо-востоке провинции Хама военнослужащие устроили засаду, в которую попала террористическая группировка. Задержаны все ее члены. Конфисковано их оружие.

На севере провинции в селении Аль-Бувейда армейское подразделение разгромило склад и мастерскую по производству взрывных устройств вместе с находившимися там террористами. Из ликвидированных боевиков – главари группировок Хамза Омар Сулейман и Ахмад Мустафа Аль- Кубш.

На востоке провинции в поселке Джинан армейские подразделения задержали членов вооруженной группировки, конфисковав большое количество вещества С-4, которое используется для производства взрывных устройств.

Дейр-эз-Зор

В городе Дейр-эз-Зор в квартале Аль-Орфи армейские подразделения разгромили тоннель, который террористы использовали для хранения оружия и боеприпасов и перемещения. Уничтожены все боевики, находившиеся в нем.

В квартале Аль-Хамидия военнослужащие разгромили склад оружия и боеприпасов, ликвидировав и ранив всех, кто там находился.

В квартале Аль-Хвека армейское подразделение вступило в бой с террористической группировкой, уничтожив и ранив большинство ее членов.

В квартале Ад-Джбейля подразделение Сирийской армии разгромило укрытия двух террористических группировок – «Лива Аль-Кура» и «Лива Фейсал Аль-Агейди». Множество боевиков ликвидировано, среди них – Ваад Аль-Халаф по кличке Аби Аль-Хамза, Мухаммад Аль-Джасем и Кутейба Абдеррахман.

В кварталах Аль-Матар Аль-Кадим, Ар-Рушдия, Ас-Синаа, Аш-Шейх Ясин, Аль-Арди и в окрестностях площади Аль-Басель военнослужащие разгромили укрытия террористов.

Около площадей Аль-Халябия и Аль-Маамель армейские подразделения вывели из строя оружие, технику и боеприпасы террористов, уничтожив всех боевиков, которые там находились.

В провинции Дейр-эз-Зор в селении Хатла Фокани военные уничтожили 20 террористов и разгромили их технику.