Беларусь: налог на безработных — почти реальность

Очередная бредовая идея белорусских властей, в данном случае: дополнительный налог на тех, кто официально не работает, близка к реализации. В распоряжении «Белорусского партизана» проект указа президента, постановления правительства и решение министерства труда и социальной защиты.

В июле 2013 года премьер-министр Мясникович предложил ввести налог на безработных. При этом он заявил, что в Беларуси более 400 тысяч человек не работают, а значит, не вносят никакого вклада в экономику страны .
Как свидетельствуют документы, которые оказались в распоряжении «Белорусского партизана», очередные поборы с населения власти хотят ввести с 1 января 2015 года.

Уже составлен проект указа президента «О некоторых мерах по участию граждан в финансировании расходов государства», проект закона «О порядке взаимодействия органов государственного управления и других заинтересованных организаций по обеспечению участия граждан в финансировании государственных расходов в соответствии с указом президента», обоснование, подготовленное министерством труда и социальной защиты. Обоснование подписано заместителем министра труда Петром Грушником, который уже разъяснял официально смысл нового налога.

Предполагается, что будет сформирована база данных на всех жителей РБ в возрасте от 18 до 55(женщины)/60(мужчины). Созданием базы поручили заняться МВД. В базу данных включат всех белорусов, кто формально нигде не работает.

Предварительно определена и сумма налога, который придется платить людям. До 1 июня текущего года, надо будет оплатить налог в размере 20 базовых величин (будет пересматриваться ежегодно).

За неуплату или неполную уплату граждане будут привлечены к ответственности, установленную законодательством за неуплату неналоговых доходов бюджета базового уровня.

Весь сбор информации, хранение и её использование будет вестись без согласия граждан.

Совету Министров в течение полугода поручено определить порядок взимания платежа с граждан, обеспечить приведение актов законодательства в соответствии с настоящим указом и принять иные меры.

Налоговики должны будут обеспечить контроль за поступлениями налога на «безработных» в казну.

Облисполкомы должны обеспечить работу указа на своих территориях.

Также в проекте закона установлены лица, которые исключаются от уплаты этого налога, граждане, которые в течение 6 месяцев календарного года получали доход:

— По контракту или по гражданско-правовому договору (предметом которых является оказание услуг, создание объектов интеллектуальной собственности); денежное довольствие военнослужащих, в том числе резервистов; пособие на госслужбе; пособие родителям-воспитателям, опекунам, приёмным родителям; доход в иностранной валюте (этот список утвердит Совет Министров); государственная пенсия; пособие за ребёнком до 3-х лет; пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, за инвалидом 1 группы или за пожилым в возрасте от 80 лет, если ему требуется уход; ежемесячная страховая выплата по случаю чп на работе; стипендии.

Также освобождаются от уплаты ИП, частные нотариусы, адвокаты, предприниматели в сфере агроэкотуризма, люди, которые сдают внаём квартиры, граждане, которые зарегистрированы в качестве безработных на бирже труда, выпускники (до 1 сентября), студенты.

Граждане, отбывающие заключение; временно нетрудоспособные в результате болезни; родители, которые ведут хозяйство и смотрят за 3 и более детьми в возрасте до 16 лет.

В обосновании указа упоминается 56 статья конституции, в которой указано, что граждане обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов путём уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей.

По оценке правительства, в первый год принятия указа, в бюджет должно поступить около 400 миллиардов рублей, а в дальнейшем уменьшаться, так как белорусы будут трудоустраиваться активнее.

В документа указаны и негативные последствия, к которым может привести принятие указа:

1. Невозможность востребовать налог с лиц, ведущих асоциальный образ жизни, граждан выявленных, но не найденных и это приведёт к росту задолженности перед бюджетом.

2. Возникновение судебных тяжб (с лицами, не согласными или не имеющими возможность заплатить налог).

3. Рост уровня регистрируемой безработицы.

4. Создание социальной напряжённости в обществе.

Экс-глава белорусского правительства Михаил Чигирь считает, что нынешнее правительство должно работать над тем, как дать белорусам возможность работать за достойную заработную плату, а не как обложить их налогом.

— Такая идея появилась у правительства, поскольку есть проблемы с деньгами. Но не там их надо искать. Надо создавать эффективные рабочие места, — советует Михаил Чигирь.

Исходя из логики Мясниковича, надо всех обложить еще налогом на воздух, иронизирует экс-министр труда Александр Соснов: «Все дышат, вот пусть за это и платят. И начать нужно с тех, кто работает в правительстве. Вот с них надо больше и брать, причем в процентах от зарплаты. А налог на неработающих — это маразм».

Как видим, маразм крепчает и остановить его все сложнее.