Россия поставляет оружие только легитимным властям

Российское законодательство допускает поставку оружия иностранным государствам строго в рамках их правового режима.

Россия дорожит репутацией ответственного участника мирового рынка военной продукции, заявил в понедельник, 14 октября, президент РФ Владимир Путин. В ходе заседания Комиссии по военно-техническому сотрудничеству он призвал мировых производителей оружия брать пример с РФ, которая поставляет вооружения только легитимным властям других стран.

«Россия дорожит репутацией ответственного участника мирового рынка военной продукции. Мы полностью выполняем взятые на себя обязательства, соблюдаем режимы нераспространения и контроля над вооружениями. Отмечу, что российское законодательство допускает поставку оружия иностранным государствам строго в рамках их правового режима. Соответствующие контракты Россия заключает только с легитимными властями и только для обеспечения обороноспособности и суверенитета этих государств», — приводит ИТАР-ТАСС слова Путина.

Глава государства уточнил, что «при этом конкретная обстановка в том или ином регионе всегда подвергается всесторонней оценке».

«Исходим из принципиальной позиции, что поставка оружия незаконным формированиям подрывает основы безопасности в той или иной стране, в том или ином регионе мира, да и во всем мире в целом. Уверен, что многих конфликтов в самых разных регионах мира можно было бы избежать, если бы все мировые производители оружия придерживались тех же подходов, что и Россия», — подчеркнул Путин.

Одновременно он указал на необходимость защиты интеллектуальной собственности отечественных оружейников. «Нужно совершенствовать охрану интеллектуальной собственности в процессе производства отечественных вооружений за рубежом в соответствии с современными нормами международного права. Речь идет не только о продукции, создаваемой на основе договоров, заключенных еще Советским Союзом, особенно это касается, конечно, Восточной Европы. Мы часто сталкиваемся здесь с пока нерешенными проблемами. Но речь идет и о новых и новейших образцах вооружений», — заявил глава государства.

Путин напомнил, что «мировой оружейный рынок богат примерами незаконного копирования чужих разработок, и мы (Россия – прим. ред.) тоже неоднократно сталкивались с этим».

«Наша задача — обеспечить высокий уровень защиты наукоемкой продукции и интеллектуальной собственности, отстаивать права российских производителей — и российских предприятий, и авторов изобретений», — уверен президент.

По его оценке, «необходимо развивать комплексную систему правовой охраны отечественной продукции».

«Это важно и для каждого отдельного производителя, и в целом для усиления позиций России на рынках высоких технологий. Защита интеллектуальных прав позволит повысить инвестиционную привлекательность российских предприятий, откроет дорогу для новых перспективных форм сотрудничества, в том числе с иностранными компаниями», — пояснил Путин.