Зачем Татьяне Голиковой Счетная палата

Неожиданно жесткая критика, которой новая глава Счетной палаты (СП) Татьяна Голикова подвергла даже не столько проект федерального бюджета на 2014 год и плановый период 2015—2016 годов, сколько собственно Министерство финансов, заставляет задуматься о подлинных мотивах экс-«королевы бюджета», сподвигнувших ее в конце прошлого года дать президенту Владимиру Путину согласие стать «королевой аудита», сменив засидевшегося в контрольном ведомстве Сергея Степашина.

До того, на заседании Госсовета 4 октября, глава государства уже успел выразить недовольство ситуацией в сфере формирования, и в особенности исполнения, бюджета: «неконкретность и аморфность», «никуда не годится», «распыление средств» и пр. Но его стрелы не были нацелены непосредственно в Минфин: гневные филиппики касались скорее бюджетной дисциплины ведомств, регионов и муниципальных образований, нежели качества работы команды Антона Силуанова. Тем не менее 7 октября в своей речи на совещании у Дмитрия Медведева по корректировке федерального бюджета на текущий год министр финансов попытался, насколько возможно, сгладить негативный эффект от пятничной речи президента.

Однако уже на следующий день с трибуны парламентских слушаний по бюджетному законопроекту Голикова отпустила в адрес Минфина несколько весьма едких замечаний, прямо ставящих под сомнение профессионализм топ-менеджеров Ильинки.

Прежде всего она указала на существенные риски неисполнения будущего трехлетнего бюджета. Главный риск — невыполнение в установленные сроки указов Путина, подписанных им в мае прошлого года. В проекте бюджета на их реализацию заложено 2,1 трлн рублей. Если Голикова имела в виду, что Минфин отпустил на это чересчур мало средств или направил их «не туда», то это звучит почти политическим обвинением. Ничто так не раздражает президента в деятельности Белого дома, как затяжки с исполнением его инаугурационных указов.

Не показались Голиковой реалистичными и планы Минфина по управлению дефицитом бюджета. Наконец, по мнению главы Счетной палаты, программный принцип, на который Минфин сделал ставку при разработке очередного трехлетнего бюджета, не оправдал ожиданий. «Параметры бюджета, — сказала она, — существуют сами по себе, государственные программы — сами по себе».

Чиновник СП, согласившийся на условиях анонимности рассказать «Новой газете» о первых неделях Голиковой на новом посту, убежден, что она формирует в «доме-калькуляторе» на Зубовской «своего рода параллельный Минфин». Теперь здесь задают тон влиятельные выходцы с Ильинки, работавшие там вместе с новой главой СП. Это зампред палаты Вера Чистова, аудитор Татьяна Мануйлова, а также ряд новых начальников департаментов аудиторских направлений, против назначения которых свежеиспеченные аудиторы, как бы ни хотелось им привести с собой своих людей, — все же не решаются возражать. Чиновник, однако, не сомневается, что свое новое назначение Голикова рассматривает как промежуточное и не намерена работать здесь 6 лет — полный срок полномочий председателя палаты. «Отсюда открывается прекрасный панорамный вид на Минфин, — иронизирует собеседник «Новой», намекая, что именно это ведомство экс-глава Минздравсоцразвития желала бы возглавить в ходе одной из будущих перетрясок кабинета, связанных с предстоящим выборным циклом. — У нее явно есть мощный карт-бланш от президента, иначе бы вела себя с Силуановым осторожнее».

Предшественник Голиковой Сергей Степашин, долгие годы пикировавшийся с Минфином, может быть уверен, что дело его будет продолжено. Тем более что аппаратный вес Голиковой гораздо выше, чем у Степашина, особенно в последние его годы в Счетной палате. Сам экс-премьер расположился в офисе Императорского православного Палестинского общества (ИППО) на улице Забелина, которое он по-прежнему возглавляет. Туда же вместе с ним из СП переместилась часть его ближайших сотрудников. Представитель ИППО Елена Агапова не нашла возможности прокомментировать, как Степашин отнесся к голиковским новациям. Однако, сказал «Новой» близкий к нему экс-сотрудник Счетной палаты, он внимательно следит за действиями преемницы по сайту ведомства, пресс-служба СП по старой памяти направляет ему обзоры печати, и первые шаги «королевы аудита» ему по душе.