В Бирюлёво возобновились беспорядки

В Бирюлёво продолжаются митинги, связанные с недавним убийством жителя района Егора Щербакова. По последним данным, полицейские оттесняют людей с площади у торгового центра «Бирюза». Задержаны самые активные участники беспорядков. В МВД заявляют, что полиция устанавливает личность подозреваемого, чтобы объявить его в розыск.

По последнему сообщению ИТАР-ТАСС, в Востряковском проезде в Бирюлёво вспыхнули беспорядки. Группа агрессивно настроенных молодых людей бьёт машины, и сейчас сюда стягиваются усиленные наряды полиции. За медицинской помощью обратились 11 гражданских лиц, трое госпитализированы.

«В воскресенье экстремистски настроенные лица решили воспользоваться ситуацией. Они собрались на месте, где было совершено убийство Егора Щербакова, — в пределах 400 человек — многие из них находились в состоянии алкогольного опьянения. Это были молодые люди, к сожалению, среди собравшихся были женщины», — сказал глава столичного главка МВД Анатолий Якунин. По его словам, на данный момент задержано около 380 человек, в том числе активных участников событий, «которые всё это разогрели».

Ранее сообщалось, что полиция начала задержания у станции «Бирюлево-Товарная», где небольшими группами стали собираться молодые люди. Бойцы ОМОНа походили к группам собравшихся, а затем некоторых из них препровождали в автозаки. На данный момент, по данным МВД, задержаны 380 человек. Также ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на источники в полиции, что в столкновениях пострадали 6 бойцов ОМОНа. Наиболее агрессивные демонстранты кидали в них бутылки и молотки.

Накануне вечером около 40 жителей района Бирюлёво-Западное вышли на улицу с требованием закрыть овощную базу, расположенную в районе, а также найти убийцу. По их мнению, чаще всего местные конфликты происходят именно с иностранными рабочими этой базы. Участники беспорядков разгромили торговый комплекс «Бирюза» и ворвались на овощебазу, откуда были выдворены силами правопорядка. Однако жители Западного Бирюлёво вновь собрались у ТЦ «Бирюза», чтобы изложить свои претензии властям.

По последним данным, министр внутренних дел России Владимир Колокольцев направил в район своего первого заместителя Александра Горового. «Все провокаторы, все активные участники событий в Бирюлёво должны быть как можно быстрее установлены и привлечены к предусмотренной законодательством ответственности. Других вариантов у нас просто не может быть», — подчеркнул он на оперативном совещании в ГУ МВД РФ по Москве.

«Каким-то образом делать пиар на подобного рода преступлениях со стороны экстремистов мы никому не позволим. Я прошу обратить всех на это самое пристальное внимание», — отметил Колокольцев.

Столичная полиция заявляет, что проверяет всю поступающую информацию, связанную с убийством в Москве Егора Щербакова, которое спровоцировало события в Бирюлёво.