В Госдуме запросили Бастрыкина и Чайку о ситуации в Бирюлево

В Госдуме запросили председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина и генерального прокурора РФ Юрия Чайку о причинах ситуации в Бирюлево. Соответствующее обращение направил сегодня руководитель межфракционной депутатской группы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными группами и спецслужбами, член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов.

«Жестокое убийство москвича в Бирюлево Западное на юге столицы и последовавшее выступление граждан — результат бездействия местных властей и полиции, которые не смогли предотвратить назревавший конфликт», — считает политик.

Кроме того, по его словам, произошедшее «наглядно демонстрирует, каких успехов достигла широко разрекламированная акция по наведению порядка на московских рынках и других подобных объектах». «Только вот оценки у полицейских и населения несколько разнятся, из чего можно сделать вывод, насколько качественно и эффективно эти рейды проводились», — с иронией сказал Старшинов.

Активист ОНФ убежден, что профилактика таких преступлений — это прямая обязанность местных правоохранителей. «Если возмущенные жители вышли на улицу, значит, у них есть основания не доверять районной полиции, и они сомневаются, что убийца действительно будет найден», — констатировал он.

Запросы генпрокурору и главе СК

В связи с этим Старшинов подготовил депутатские запросы генеральному прокурору РФ и председателю Следственного комитета с просьбой «изучить причины, которые привели к таким последствиям». Он уверен, что «они будут такими же, как и в предыдущих резонансных ситуациях — в Пугачеве, Сагре, Кондопоге». Парламентарий сообщил, что в имеющихся у него ответах ведомств по итогам проведенных тогда проверок говорится, что более 70 должностных лиц были привлечены к различного рода ответственности — начиная от дисциплинарной и заканчивая увольнением и передачей материалов для возбуждения уголовных дел.

«Все это заставляет задуматься о том, не пора ли вновь обсудить вопрос о создании муниципальной полиции, которая бы напрямую зависела от местного населения, — отметил Старшинов. — Нужно, чтобы жители сами оценивали, справляется ли полицейский со своими обязанностями в их районе или нет». «А пока мы не можем сделать так, чтобы к нам стремились самые лучшие работники, а не потенциальные преступники, возможно, следует привлекать военнослужащих к обеспечению порядка на улицах, особенно в местах концентрированного проживания мигрантов», — заключил глава депутатской группы. Ранее сообщалось, что жители Бирюлева предлагают полиции помощь в борьбе с нелегальной миграцией.

Ночью в четверг /10 октября/ 25-летнему жителю микрорайона Бирюлево Западное на юге Москвы, возвращавшемуся домой с девушкой, в ходе конфликта с неизвестным был нанесен удар ножом в сердце. В субботу вечером около 40 местных жителей устроили шествие, потребовав найти убийцу.