Древнее богословие и сегодняшняя трагедия Сирии

Первая патрологическая научно-богословская конференция, посвященная теме «Преподобный Исаак Сирин и его духовное наследие», открылась 10 октября в Москве, на Философском факультете МГУ. «Это первая в мире научная конференция, посвященная преподобному Исааку Сирину», – сказал, открывая форум, председатель ОВЦС, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион, автор книги «Духовный мир преподобного Исаака Сирина». К участию в научном общении приглашены ведущие специалисты в области сирийской патристики и ориенталистики из России, Западной Европы, Северной Америки и с Ближнего Востока.

На конференции речь шла не только о разных аспектах наследия великого сирийского отца Церкви, но о положении в современной Сирии. Трибуна форума была использована для того, чтобы «привлечь внимание к сирийской христианской традиции, которая сегодня особенно нуждается в защите», сказал митрополит Иларион. Гостями конференции стали епископы, представляющие христианские конфессии Сирии: епископ Исаак Баракат (Антиохийский патриархат), архиепископ Иосиф Абси (Греко-Мелькитская Католическая Церковь), архиепископ Самир Нассар (Маронитская Католическая Церковь), архиепископ Мар Силуан Петр Аль-Немех (Сирийская Ортодоксальная Церковь), епископ Армаш Налбандян (Армянская Апостольская Церковь, Эчмиадзинский Католикосат).

Во вступительном слове митрополит Иларион напомнил о том, что до начала военного конфликта Сирия была страной межрелигиозного диалога и мирного сосуществования мусульман, христиан и представителей других религиозных традиций: «Сегодня этот хрупкий межконфессиональный мир поколеблен. На земле Сирии льется кровь, число погибших исчисляется десятками тысяч. Мы глубоко сочувствуем сирийскому народу. Наша особая молитва – о сирийских христианах, которые подвергаются жесточайшим гонениям со стороны радикальных ваххабитов. Само существование христианства на этой земле, где оно жило и развивалось на протяжении двух тысячелетий, поставлено под угрозу». Митрополит Иларион также выразил «искреннее сопереживание» по поводу похищения и неизвестной пока судьбы двух сирийских иерархов: митрополита Алеппского Павла и сиро-яковитского митрополита Алеппского Иоанна Ибрагима: «Мы их хорошо знаем, оба они должны были бы быть сегодня здесь».

Обращаясь к сирийским епископам, он сказал: «Мы сопереживает всем сирийским христианам, многие из которых лишились своих близких, вынуждены были покинуть свои дома. Мы скорбим о разрушении христианских храмов и осквернении святынь. Хочу заверить вас в том, что Россия и Русская Православная Церковь… будут и дальше поддерживать вас в вашей борьбе за выживание, за сохранение христианского присутствия на священной для всех нас земле Сирии».

Архиепископ Мар Силуан Петр Аль-Немех от имени сирийских христиан поблагодарил Русскую Православную Церковь за «твердую позицию» в отношении Сирии, за материальную помощь для беженцев. Иерарх подчеркнул, что сирийские христиане – «не пришельцы, не иностранцы» на сирийской земле, а ее исконные жители. Тем не менее, в настоящее время более полумиллиона христиан (это треть христианского населения) были вынуждены покинуть Сирию. За годы военного противостояния разрушено полсотни церквей, в числе последних утрат – храм Святого креста в Дамаске (Антиохийский Патриархат) и католический храм Святой Богородицы. «К сожалению, теперь это религиозная война,… мы боимся продолжения этой войны», – сказал архиепископ Силуан. По его словам, все надежды сирийские христиане связывают с международной поддержкой. «Мы верим, что друзья в мире, тем более – в России… сыграют важную роль, чтобы остановить катастрофу. Мы ждем скорого проведения Женевской конференции, в надежде на начало диалога и конец страданий. Мы молимся, чтобы наши верующие смогли бы простить друг друга, и просим молитв за нас, чтобы христианство не стало в Сирии лишь музейным», – заключил сирийский архиепископ.

Первый доклад на тему «В поисках духовного жемчуга. Прп. Исаак Сирин и его значение для православной монашеской традиции» прочитал митрополит Иларион. Он охарактеризовал состояние мировой и российской современно сирологии, подробно рассказал о рукописных памятниках, переводах и изданиях сочинений Исаака Сирина. «Патрологическая наука – это безбрежное море, в котором опытный ныряльщик найдет многоценную жемчужину. Самая крупная такая жемчужина – это обретение II тома сочинений Исаака Сирина в конце ХХ века. Начало нового тысячелетия ознаменовалось еще одно находкой – изданием III тома», – сказал митрополит, используя столь свойственные Исааку Сирину морские метафоры. Далее слово было предоставлено «опытному ныряльщику» – крупнейшему специалисту по наследию Исаака Сирина, издателю его рукописных сочинений, профессору Себастьяну Броку (Оксфорд). Он прочитал доклад «Молитва и псалмопение у прп. Исаака Сирина».

В перерыве между заседаниями гости из Сирии ответили на вопросы журналистов. Так, епископ Исаак Баракат рассказал о крайне сложной ситуации в селении Маалюля, где боевики блокировали монастырь Святой Феклы. Монахиням и 40 детям, укрывшимся там, удалось недавно передать продукты и воду. Эта помощь была оказана благодаря Антиохийскому Патриархату и при содействии сирийской армии. Архиепископ Силуан по просьбе «Благовест-инфо» сообщил о положении христианских беженцев. По его словам, представители всех Церквей в Сирии помогают внутренним переселенцам продуктами, водой, одеждой, ищут для них жилье. Большая же часть беженцев вынуждена эмигрировать за пределы Сирии: в Ливан, Иорданию, Турцию, Ирак. Религиозные организации в этих странах также взяли на себя заботу о пострадавших. «Но это тяжелое бремя, которое взяли на свои плечи Церкви – обеспечивать беженцев и их безопасность. Все ожидают окончания кризиса. Но есть ощущение, что этот кризис – надолго. К сожалению, на нынешнем этапе возвращение беженцев домой невозможно», – сказал архиепископ. Он рассказал также о том, как на человеческом горе наживаются торговцы поддельными визами в США и другие страны.

Конференция «Преподобный Исаак Сирин и его духовное наследие» будет проходить в Москве в течение двух дней, 10-11 октября. 12 октября запланирована экскурсия в Кремль, где митрополит Иларион обещал показать зарубежным участникам икону прп. Исаака Сирина XVI в. в иконостасе Успенского собора, что свидетельствует о глубоком почитании ближневосточного подвижника на Руси.