Власть провоцирует рост напряженности в Капотне

В Госдуме требуют прекратить преследование националистов и покровительство нелегалов.

Преследование активистов общественных движений и попустительство к нелегальным мигрантам спровоцирует рост социальной напряженности в Капотне. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», заявил первый зампредседателя комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству, глава московских «справедливороссов» Александр Агеев, который направил сразу три депутатских запроса об инциденте в Капотне.

«Эсер» утверждает, что активисты движений «Щит Москвы» и «Нарко-Стоп» действовали по просьбе местных жителей общежития и в присутствии сотрудников правоохранительных органов. По результатам акции полицией было задержано 47 незаконных мигрантов, однако многие из них смогли скрыться при попустительстве сотрудников ОМВД России по району Капотня. При этом уже спустя неделю после инцидента, жители общежития заметили, как по указанному адресу вновь стали заселяться нелегалы, сообщили в пресс-службе московских «эсеров».

В связи с этим в обращении к главе Федеральной миграционной службы Константину Ромодановскому депутат предложил ФМС провести в общежитии проверку соблюдения миграционного законодательства.

В запросе, адресованном прокурору Москвы Сергею Куденееву, лидер столичных «справедливороссов» просит обратить особое внимание на ситуацию с необоснованным, по его мнению, преследованием активистов движений «Щит Москвы» и «Нарко-Стоп». Он считает их задержание и избрание меры пресечения «не основанными на фактах» и предлагает провести прокурорскую проверку.

Кроме того, в депутатском запросе начальнику ГУ МВД России по Москве Анатолию Якунину «эсер» также пишет о необходимости дать оценку действиям сотрудников ОМВД России по району Капотня.

«Резонансный инцидент в Капотне должен быть тщательно расследован. Необоснованно суровое преследование активистов общественных движений при откровенном попустительстве к нелегальным мигрантам, граничащем с покровительством, спровоцирует дальнейший рост социальной напряженности в Капотне», – заключил Агеев.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 27 сентября русские националисты попытались провести «зачистку» общежития в Капотне от гастарбайтеров. Завязалась перестрелка из травматических пистолетов. Кроме того, полицейские задержали около шести десятков представителей обеих сторон. В отношении четверых задержанных было возбуждено уголовное дело. В частности, лидерам движений «Щит Москвы» Алексею Худякову и «Нарко-Стоп» Александру Вознесенскому предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).