Сектанты ждут чуда в заброшенных домах глухой деревни

Пермские полицейские и чиновники собираются в глухую деревню Черепаново. Хотят посмотреть на паломников, которые живут там уже полтора месяца и ждут пришествия боярина Михаила, дяди первого русского царя династии Романовых.

Эта община уже попадала в поле зрения правоохранительных органов. До того, как поселиться в заброшенной деревне в Пермском крае, сторонники псевдосвященника пытались организовать свой быт под Костромой. Тогда нагрянувшую проверку инспекторов по делам несовершеннолетних встретили недобро. В Интернете появилась любительская съемка о том, как члены общины ругались с незваными гостями.

Пермские затворники ждут пришествия не Христа, а дяди первого русского царя. В ожидании него около пятидесяти человек поселились в заброшенной деревне Черепаново. Верхне-Колвинское сельское поселение стало местом жительства не только взрослых, но и детей. Сколько несовершеннолетних живет в заброшенных домах — неизвестно. Дороги к месту их поселения нет. Добраться сюда можно лишь вездеходом или на вертолете.

«Их образ жизни позволяет говорить о том, что жизни и здоровью детей, возможно, угрожает опасность. Все уполномоченные органы ведут работу по установлению обстоятельств и выяснению ситуации», — рассказал Максим Оборин, заместитель председателя Департамента информационной политики администрации губернатора Пермского края.

Черепановские отшельники к традиционному православию отношения не имеют. Их лидер — бывший священник Тульской епархии Вениамин Филиппов, лишенный духовного сана. Он именует себя иеромонахом Евстратием.

«Вижу прямое формирование зверя в наших детях. Нужны ли все эти знания нам, даже если их очень хорошо преподают? А чаще вижу в школе, что она просто задерживает их развитие», — так рассуждает Филиппов.

Известно, что религиозная община привлекает в свои ряды людей, которые имеют дорогие квартиры в городах. Куда уходят деньги после продажи жилья и обмена его на трущобы, предстоит выяснить полиции. Главный призыв лидеров секты — отказаться от всех документов и современных благ цивилизации, в том числе электронных носителей. Правда, чтобы донести информацию о притеснениях со стороны окружающих, сторонники религиозного движения не отказываются от Интернета.

По одной из версий, отшельники купили эти дома у бывших владельцев. Но документы на недвижимость вряд ли теперь предоставят. Ведь согласно своей вере, бумаги должны были сразу уничтожить.