Больничный капитализм

В 4-ой горбольнице города Рыбинска есть отделение сестринского ухода, так называемые соцпалаты. До нынешнего лета там за содержание с человека брали по двести рублей в день. Двести умножить на тридцать дней – получается шесть тысяч. В соцпалатах лежат люди бедные. У многих из них пенсия или меньше шести тысяч, или как раз на этом уровне. Значит, за содержание у них забирали ВСЮ пенсию.

Летом же 2013 года в вестибюле соцпалаты появилось объявление. В нем было сказано, что с тех, кто пролежал в соцпалате больше сорока пяти дней, будут брать не двести – а уже четыреста рублей.

Умножим четыреста на тридцать дней. Получаем двенадцать тысяч рублей в месяц — столько должен платить каждый больной, пролежавший больше сорока пяти дней.

Исключения не делаются ни для кого. У ветеранов афганской войны и чернобыльцев, которые приравнены к ветеранам Великой Отечественной, пенсию забирают полностью, как и у всех прочих. Этого мало — бухгалтерия больницы требует, чтобы они отдавали и свои ветеранские выплаты. К больным соцпалаты регулярно приходит работник бухгалтерии и заявляет, что на них лежит долг за содержание в соцпалате, и если пенсия у них недостаточна, значит, они обязаны отдавать и ветеранские.

Некоторые ветераны пробовали связаться с главным врачом, Ларисой Гачиной, и получить у нее разъяснения по поводу такого варварского отношения к людям. Они считают, что это несправедливо – отбирать у человека всю пенсию, и тем более у ветеранов войны, людей, заслуживших гораздо более человечного к себе отношения. Однако главврач не спешит встречаться с пациентами. В ответ на просьбы пригласить главврача персонал либо отвечает, что она на курсах, либо просто молчит. За четыре месяца Лариса Гачина так и не пришла в соцпалату, чтобы ответить на вопросы ветеранов.

Надо думать, что и не придет. При капитализме больницы — это капиталистические предприятия, так же, как вузы и учреждения культуры. Выжимай выгоду изо всего, что можешь – вот закон капитализма. Если ты ректор вуза – извлекай выгоду, продавая образовательные услуги, если главный врач больницы – обогащайся, продавая медицинские. Этому принципу и следуют главврачи. Они пока еще не стали настоящими капиталистами, собственниками медицинских учреждений – но уже вполне стали привилегированными, чрезвычайно высокооплачиваемыми управляющими капиталистических предприятий по продаже медицинских услуг. И эту свою функцию они выполняют прекрасно. Нет сомнения, что высокий личный доход дается им в частности и за то, что они оказывают важную услугу буржуазному строю – помогают постепенно сокращать объем бесплатных услуг для населения, все больше заменяя их платными. А в том, чтобы главврачи были в этом заинтересованы, наша буржуазная власть постаралась — чуть ли не десять процентов от выручки больницы за платные услуги идет в карман главного врача медучреждения. И это помимо зарплаты, которая тоже на порядок больше зарплаты рядового медработника. Понятно почему главный врач прямо заинтересован, чтобы объем платных услуг в его больнице был как можно больше, а цена их как можно выше.

А теперь посчитаем. В соцпалате четвертой больницы лежат тридцать пять человек. Большинство из них лежит больше сорока дней. Значит, с каждого из них ежемесячно больница должна получать по двенадцать тысяч. Известно, что двенадцати тысяч из пенсии чаще всего не достигают. Поэтому у них забирают то, что можно забрать — полностью всю пенсию. Средняя пенсия — шесть-семь тысяч. Умножим тридцать пять на семь тысяч. Выходит двести сорок пять тысяч. Двести сорок пять тысяч ежемесячно четвертая горбольница получает за платные услуги только по содержанию в палате сестринского ухода. Двадцать процентов этой суммы идет в карман руководству, из них половина — главному врачу.

Да, львиная часть денег, вырученных за содержание в соцпалате, достаются не тем, кто трудится, ухаживая за больными. Не медсестрам и санитаркам, которые лечат, моют, убирают, стелют постели, выносят судна, делают уколы. Им платят жалкие крохи – всего лишь зарплату. А тем, кто в соцпалате даже не бывает – руководству больницы.

Так что теперь становится понятным, почему Лариса Гачина так и не пришла поговорить с ветеранами. Что бы она им сказала, если бы пришла? Что лучшего ждать и не стоит? Что, если их теперь еще держат за шесть-семь тысяч, то в недалеком времени тех, кто не может оплатить полностью свое содержание, будут просто выкидывать на улицу? Что законы капитализма неумолимы, и такие слова, как «милосердие», «человечность», «долг врача» — давно пора забыть?

Не потому ли у нас теперь активно рекламируют эвтаназию – чтобы со временем можно было «законно» отправлять на тот свет бедняков, которые не могут оплатить свое лечение больницах и содержание в интернатах?