Приключения премьера Ливии: похитили, арестовали и освободили

Премьер Ливии Али Зейдан, похищенный сегодня утром, уже вернулся к работе и скоро выступит с заявлением. Под стражей он провел несколько часов. Али Зейдана похитили из его офиса вооруженные люди и увезли в неизвестном направлении. Захватчики заявляли, что это законный арест.

Похищен, арестован и, наконец, освобожден — сообщения о судьбе премьер-министра Ливии Али Зейдана менялись каждые полчаса. Все началось на рассвете. Группа вооруженных людей — около 100 человек — вошла в отель «Коринфия» в Триполи, где располагается офис премьера. Охрана утверждает, что неизвестные представились сотрудниками Управления по борьбе с преступностью и показали ордер на арест Зейдана.

«Пришли люди с ордером от генпрокурора на арест премьер-министра. Показали ордер охране и задержали премьера. Машин было много, примерно 150, на них были эмблемы Управления по борьбе с преступностью, за которым стоят ливийские революционеры», — говорит очевидец происшествия, представитель службы безопасности Разак бен Шабан.

В Генеральной прокуратуре Ливии заявили, что никакого ордера на арест не было. Правительство страны собралось на экстренное заседание. Захватчики, тем временем, сообщили, что премьера задержали за коррупцию и преступления против государства. Дальше, по официальной версии, была операция по освобождению.

«Действующие власти — это фикция. Страна разорвана на множество конкурирующих между собой племенных союзов, каждый из которых старается взять под контроль место нефтедобычи, трубопровод и терминал на побережье. Феццан и Киренаика объявили о своей автономии. Это первый шаг к распаду Ливии, как даже формального государства, потому что на деле оно вообще перестало существовать. Как выяснилось, без Каддафи, без того, чтобы Союз западных племен Ливии во главе с племенем Каддафа — как это всегда было — взял под контроль территорию этой страны — никакой страны там нет. И, соответственно, повторю еще раз, ливийское правительство — это чистой воды фикция», — считает Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока.

Али Зейдан на посту премьера Ливии всего около года, он был одним из самых заметных противников Муамара Каддафи, которого свергли в 2011 году.

До сих пор перестрелки и бои периодически вспыхивают даже в столице — Триполи. Под угрозой иностранные дипмиссии: год назад боевики напали на американское консульство в Бенгази, погиб посол Кристофер Стивенс. А 3 октября вооруженные люди атаковали российское посольство в Триполи. Никто из сотрудников не пострадал. Нападавшие мстили за убийство ливийского военного, в котором была замешана гражданка России.

Эти разрозненные группировки не подчиняются центральной власти или, точнее, подчиняются по желанию. Именно бывшие революционеры, которые периодически сотрудничают с МВД, стоят за этим так называемым арестом. Похищения, шантаж, пытки — они готовы бороться за власть или хотя бы хороший куш любыми способами.