Армия онлайновых комментаторов-пропагандистов

Всякий раз, когда я пишу о гомофобии в России, несколько читателей неизменно оставляют свои отзывы в защиту отношения своей страны к правам геев:

«Почему все здесь говорят о гомофобии? У нас в России нет фобии (иррациональный и неоправданный страх) по отношению к гомосексуалистам. Это просто естественная брезгливость к извращениям и желание защитить от них наших детей», — написал один.

Так, понятно. Вы не боитесь геев, вы просто считаете, что они непристойны. Наверное, пора мне отказываться от своих слов и писать большое и длинное опровержение.

В других случаях, когда мои статьи об оппозиционерах переводят и размещают на российских новостных сайтах, комментарии тут же приобретают личностную окраску и антисемитский характер.

Меня это не очень волнует — ненавистники в интернете все равно будут ненавидеть, и мы это хорошо знаем. Но учитывая странность и диковинность их реакции (даже их собратья из сообщества гневных комментаторов часто пытаются немного унять этих людей), я задаюсь вопросом: «Кто эти люди?»

Похоже, сейчас у нас появился ответ на то, откуда берется такая язвительность и желчь. Конечно, невозможно точно сказать, у кого она искренняя, а у кого за плату, но похоже, что как минимум часть антизападных комментаторов работает за деньги. Они сидят дома, бороздят просторы интернета и оставляют порой сотни сообщений с критикой в адрес российской оппозиции и с одобрительными высказываниями о тех политических деятелях, которых поддерживает Кремль.

Российский новостной сайт The St. Petersburg Times рассказывает об одной женщине по имени Наталья Львова. По ее словам, в августе она побывала на собеседовании по поводу работы в одном «шикарном особняке со стеклянными стенами», находящемся в деревне под Санкт-Петербургом:

«На мой вопрос о техническом задании — что же именно надо писать в комментариях — парень-координатор коротко и ясно объяснил, что сейчас, например, у них напряженные дни, и что вчера они все писали в поддержку [действующего московского мэра Сергея] Собянина, а сегодня „обсирают Навального“», — написала Львова на своей страничке «ВКонтакте» (российская социальная сеть).

По ее словам, каждый комментатор должен писать не менее 100 комментариев ежедневно. А люди в другой комнате пишут по четыре статьи в день, и затем эти материалы идут к другим сотрудникам, в задачи которых входит как можно шире размещать их в социальных сетях.

Львова сообщила, что сотрудники компании, находящейся по адресу Лахтинский проспект 131, получают за полный восьмичасовой рабочий день 1180 рублей плюс бесплатный обед.

Российский журналист посетил один такой санкт-петербургский конвейер комментариев и встретился с координатором, который сказал, что работа эта — как писать рекламный текст про фен. «Единственная разница в том, что фен этот политический».

Затем координатор представил примеры таких постов, в том числе, несколько записей о главном лидере российской оппозиции Алексее Навальном. «Навальный — Гитлер нашей эпохи», — гласил один из них.

Другие комментарии были нацелены на США:

«Друзья, проснитесь! Америка нам не друг, а самый отъявленный враг! — написал один блогер. — За улыбками и рукопожатиями Америки стоит лишь одна задача — геноцид и полное уничтожение нашей страны».

Платные проправительственные комментаторы — это не новое явление в России, и аналогичная практика широко распространена во многих других странах. Неправительственная организация Freedom House написала в своем появившемся на прошлой неделе докладе «Свобода в интернете», что такая стратегия в последние два года набирает обороты, и в настоящее время широко применяется в 22 из 60 обследованных ею стран. На переднем крае этой интернет-борьбы Китай, Бахрейн и Россия, пишет Freedom House.

Но некоторые оппозиционные российские журналисты отмечают, что такого рода троллинг оказывает гнетущее и устрашающее воздействие на те немногие независимые средства массовой информации, что еще остались в России. Обнаружив, что их отзывы тонут в море комментариев платных пропагандистов, заявил The St. Petersburg Times оппозиционный активист Владимир Волохонский, постоянные читатели вообще перестают реагировать на новые статьи:

«Эффект, создаваемый такими интернет-троллями, не очень велик, но им удается превращать некоторые форумы в бессмыслицу, потому что люди перестают писать отзывы на статьи, когда эти тролли сидят и постоянно создают агрессивную и враждебную атмосферу, направленную против тех, кто им не нравится. Сюда относятся и системы комментариев на сайтах всех ведущих изданий в городе, которые тролли начали оккупировать уже давно, отвечая на определенные новости потоками грязи и оскорблений. Поэтому разумному человеку нет смысла писать там свои комментарии».

Но судя по последним событиям, Россия отчаянно нуждается в открытой, активной и ничем не изгаженной онлайновой дискуссии.