Китайцы незаконно вырубают 80% твердолиственной древесины в РФ

Вчера в Национальном клубе печати в Вашингтоне /США/ доклад на тему — «Ликвидируя леса: паркет, оргпреступность и последние в мире сибирские тигры», представила международная неправительственная природоохранная организация Агентство экологических расследований /АЭР, Environmental Investigation Agency/.

В своём докладе АЭР обвинила американскую компанию «Ламбер ликвидейторс» /Lumber Liquidators/ в импорте древесины с российского Дальнего Востока, которая добывалась нелегально и поставлялась на рынки сбыта через посредников из Китая.

Как утверждают авторы исследования, вывозимая из ДВР древесина на 80 процентов добывается незаконно. Подобная деятельность, «обогащает горстку коррупционеров и при этом разрушает уникальную экосистему ДВР с ее биологическим разнообразием, лишает российское государство налоговых поступлений на десятки миллионов долларов и грозит жизненному укладу более 100 000 человек из числа местного коренного населения». В докладе указывается, что компания, которая базируется в Виржжинии, является крупнейшим в США производителем напольных покрытий из твердых пород древесины.

На основании природоохранного «закона Лейси», который действует уже с 1900 года /более 110 лет/, АЭР требует привлечь компанию «Ламбер ликвидейторс» к ответственности.

Напомним, что по итогам расследования АЭР разоблачена незаконная вырубка лесов на Мадагаскаре, которой занималась американская компания по производству музыкальных инструментов «Гибсон гитар» /Gibson Guitar/. В прошлом году, в результате внесудебного урегулирования, эта компания признала свою вину и выплатила крупный штраф.«Мы в настоящее время в международном сообществе, сейчас переломный момент, когда у нас есть возможность вмешаться», — говорит исполнительный директор EIA Александр фон Бисмарк. Без такого давления незаконная вырубка в Сибири станет лишь масштабнее, подпитываемая ростом международного спроса на твердолиственные породы, нехватку лесных служб в России и коррупцией, отмечает организация.

В августе правительство России заявило, что раскрыли преступную сеть, которая за последние три года уже экспортировала незаконно заготовленные бревна на $60 млн. Лесное хозяйство — очень потенциальный сектор для России, отмечает FT. Но этот потенциал снижается, так как незаконная вырубка снижает цены на древесину и быстро снижает запасы страны. Ресурсы департаментов лесного хозяйства в России упали до 20% от того уровня, который был до развала Советского Союза, сообщает FT.

С 2008 г. Россия взимает 25%-ный налог на экспорт бревен в попытке стимулировать создание местной отрасли производства древесины. Однако все более строгие ограничения на заготовку бревен в Китае увеличивают спрос страны на импорт древесины из России, в связи с чем принадлежащие китайцам лесопильные предприятия возникли в российских регионах, граничащих с их южным соседом.

Результаты расследования EIA показывают, что большинство из них полагаются на незаконно заготовленную древесину. В докладе говорится, что в ходе тайных визитов EIA китайские сотрудники и руководители лесопильных заводов объяснили, что они подкупили российских чиновников, чтобы те игнорировали незаконную вырубку леса на охраняемых природных территориях.