В ГД призвали не торопиться с выводами в отношении Исаева

Депутат фракции КПРФ Олег Денисенко призвал не торопиться с выводами в отношении депутата от «Единой России» Андрея Исаева, замешанного в конфликте на борту самолета компании «Аэрофлот» в Пулково.

«Сейчас давать оценки действиям коллеги, которые неоднозначны и не подтверждаются соответствующими органами, я считаю, что это неверно. Мы наоборот, как мне кажется, должны не позволять, чтобы допускались необоснованные выпады. Если есть необходимость, должна отработать комиссия Госдумы по этике и представители разных фракций должны дать оценку этим действиям, после чего уже принимать решение, а просто поддерживать то, что сейчас происходит, недопустимо», — сказал Денисенко, передает РИА «Новости».

Он отметил, что есть заявления сотрудников Аэрофлота и органов внутренних дел, согласно которым никаких претензий к депутату нет – «все больше к его помощнику». Кроме того, по словам депутата, по видеоролику, выложенному в сетях, невозможно разобраться, что на борту происходило такого, что вызвало столь бурное негодование.«Понятно, что депутаты — публичные люди и особенно должны следить за своими словами и действиями. Мое личное мнение, что нет ничего такого, что переполняло бы чувствами ненависти и возмущения», — сказал Денисенко, добавив, что депутату нужно быть аккуратнее в словах и действиях.

В свою очередь депутат ЛДПР Андрей Луговой не исключил, что инцидент с Исаевым мог быть спровоцирован. «Надо разобраться, не провоцировал ли кто-то на это. Я сам часто бываю участником полетов на самолетах… сервис, который зачастую нам предоставляется, далек от тех стандартов, которые мы требуем»,- сказал Луговой.

Он добавил, что сам совсем недавно написал запрос в «Аэрофлот» по обращениям от граждан, которые около месяца назад летели по одному из внутренних маршрутов. По его словам, в этих обращениях говорилось, что пьяные пассажиры устроили на борту дебош. Луговой отметил, что их с рейса не снимали. «Все мы, публичные люди, находимся в заложниках такой медийной публичности и должны быть внимательны, потому что то, что может быть прощено обычному гражданину, может быть предметом осуждения для публичных людей», — сказал парламентарий.

Он сообщил, что посмотрел размещенные в интернете видеоролики, на которых запечатлен инцидент на борту с участием Исаева. «Совершенно разное показывают и говорят, поэтому сложно судить объективно, что произошло, кто был прав, кто буянил или, возможно, провоцировал на это. С каждым человеком всякое может случиться, но, безусловно, для депутата Госдумы любое привлечение публичного внимания какими-то неадекватными действиями, по крайней мере, некрасиво. И если таковое имело место у Исаева, безусловно, это неправильно и требует осуждения», — сказал Луговой.Он отметил, что его коллега совершил мужественный поступок, отказавшись от занимаемого в партии поста, хотя ситуация еще даже не до конца прояснена.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев также назвал «мужским поступком» решение Исаева отказаться от поста. «Если это по следам событий в самолете, то это мужской поступок, и за это Исаев может вызывать только уважение», — сказал Лебедев ИТАР-ТАСС. По его оценке, единоросс «решил не позорить имя партии, взял ответственность за поступок на себя и будет нести ее как гражданин и депутат Исаев, а не как член президиума Генсовета «Единой России», никоим образом не подставляя партию».

Лебедев не исключил, что «будут разговоры о том, что Исаеву следует и сдать депутатский мандат». «Но юридической возможности заставить его это сделать у Госдумы нет», — пояснил он. «Равно как и вынесение этого вопроса на рассмотрение думской комиссии по вопросам депутатской этики тоже ничего не даст, так как она не может принять какого- либо (серьезного санкционного) решения, кроме как лишить слова. За это слова не лишают», — констатировал политик. «Поэтому, я думаю, если внутри партии с ним поговорят, может быть, какие-то санкции и последуют, но не более того», — заключил Лебедев.

Примерно в таком же ключе решение Исаева прокомментировал зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. «Это мужской поступок. Если помощники депутата ведут себя некорректно, нарушают законодательство и устраивают скандал, то, естественно, моральную ответственность за них в определенной степени несет и парламентарий, — отметил он. — Поэтому то, что он выразил готовность взять ответственность на себя, в принципе, это правильный поступок».При этом Соловьев указал на необходимость «тщательно и объективно разобраться, что там произошло на самом деле, потому что из СМИ идет очень противоречивая информация». По его мнению, «разбирательство нужно и по линии партии, и по линии правоохранительных органов, и по линии комиссии по вопросам депутатской этики — с тем, чтобы, с одной стороны, если факты подтвердятся, дать им надлежащую морально- этическую и правовую оценку, а с другой стороны, чтобы не было «перегибов», если ничего не было».

Напомним, в среду вечером Исаев в связи с инцидентом в самолете «Аэрофлота» подал заявление об отставке с поста заместителя секретаря генсовета «Единой России». При этом депутат отметил, что от депутатского мандата отказываться не будет и приостанавливать членство в партии не собирается.

Перед этим СМИ сообщили, что Исаев и его помощник во вторник вечером были сняты с рейса «Аэрофлота» за пьяный дебош. Профильный комитет Госдумы и руководство «Единой России» пообещали провести тщательное расследование в связи с инцидентом.

Некоторые СМИ писали о неадекватном поведении самого депутата, но сам он заявил, что к нему претензий у авиакомпании нет. Между тем, помощник депутата оштрафован на 100 рублей в связи с появлением в общественном месте в состоянии опьянения и уже подал заявление об увольнении.