Об учителях и врачах

Сразу предупреждаю — все будет цинично.

Бедные врачи и учителя. Самоотверженно любят детей и пациентов, получают крохи, работают круглые сутки, живут в нищете…

У меня есть знакомая учительница. когда встречаемся она постоянно жалуется на зарплату, на дебилов детей. При этом, в квартире у нее крутой ремонт, дорогая техника и два раза в год она летает по заграницам (я такого себе позволить не могу). Репетиторство ) А ведь круто, хорошо учит… так хорошо, что пол класса потом ходят к ней домой, чтобы еще лучше все понять, за деньги, я так понимаю немалые. Репетиторство перешло в наглую форму коррупции, это знают все, но почему-то молчат. Учителей жалко? Дети которые без «репетиторства» получают оценки ниже — почему? Да потому, что хочешь высокую оценку плати учителю …

У меня у знакомого дочка поступила в один из университетов наших. На первом занятии препод объяснила — за опоздание 10 минут — 100 рублей. На второе занятие деваха опоздала на 20 минут, и с нее учительница взяла 200 рублей. А один парень опоздал на 30 минут, он из бедных, живет в общаге, сказал что у него только 60 рублей и те на обед. Без вопросов сказала учительница, 60 сдавай, 240 будешь должен, я добрая, процентов не возьму. Она заявила учащимся, что это она их так мотивирует. Классная мотивация, особенно если учесть что это факультет госслужбы. Просто отлично, с первых дней объяснить студентам, будущим госслужащим как работает система.

У меня лет 10 назад была травма. Доктор, привел меня в палату ободранней я не видал в жизни. Сказал — вот тут ты и будешь лежать, но если хочешь, я могу к тебе домой ездить, уколы ставить, анализы брать. На вопрос — Сколько он сказал 15 тыс. Я выбрал дома, но пока он приходил постоянно жаловался как мало ему платят и какая жизнь тяжелая. После меня он спешил к такому же. Я так понял, у него таких же штук 10 постоянно… Очень плохо живет. У него и жены по машине, шикарная квартира, ребенок за границей учится — бедный врач.

У моего сотрудника у тещи обнаружили рак. Нужна была операция. Он пошел поговорить с врачом. Там ему сказали, сделаем бесплатно. Но если хочешь, чтобы было хорошо сделано — сто двадцать тысяч. Он заплатил, теща через год умерла …

Я попытался найти из своих знакомых нищего врача или учителя. Не смог. Жалуются все, но по их жизни этого не скажешь.

Жизнь заставила? Соглашусь. Так может у нас система какая-то не такая? Может надо поменять систему? Но как это сделать, если считают на выборах суперпорядочные, суперчестные учителя? Может их все устраивает? Не задумывались?

Может они не такие бедные и сирые как говорят?

Если меня не устраивала зарплата я искал новую работу — это логично. Если их, не устраивает зарплата, но они не переходят на другую работу якобы из за того, что любят детей … Любите детей? Так че же они читать писать-то уже не умеют? Или у них не было денег на репетиторство?