Олег Ведутов: для «ЕР» пришло время платить и каяться

Несколько дней назад один петербургский телеканал попросил меня прокомментировать возвращение графы «против всех». Я высказался в том смысле, что оппозиция зря критикует ее возвращение – графу надо просто учитывать и уметь ей пользоваться. После этого редактор канала рассказал мне, что у них сейчас очень большая сложность – оппозиции некому возразить, потому как единороссы замолчали. Так-то они говорят, но в полемику ни с кем не вступают. То есть вообще все, кроме Виталия Милонова, но он один такой. Такая вот безответная партия парламентского большинства.

Сложилась парадоксальная ситуация – критика власти есть, а власть просто молчит. Ну иногда снимет фильм-другой для НТВ и «России» или отвечает через колонки условного Кононенко. А вспомните декабрь 2011 года – при включении любого утюга там появлялась три главных говорящих головы «Единой России» — Яровая, Хинштейн, Исаев. Они были в эфире каждый день и на нескольких передачах одновременно. Потом к ним прикрепили Баталову, но она если и могла произнести заученный текст, то в дискуссиях терялась, и Баталову спрятали обратно.

Яровая крайне бледно выглядела в передаче у Познера (и это бывший прокурор!), лепетала «Но Владимир Владимирович!» и Яровую тоже спрятали. Оставались Хинштейн и Исаев – главные рупоры партии, но про них похоже было принято решение не вызывать у людей раздражения до выборов и рупоры зачехлили. Хинштейн продолжил биться за дольщиков, а Исаев тихонько развивал бизнесы в Германии.

И вот сегодня начался грандиозный скандал – Исаева сняли с рейса «Аэрофлота». По свидетельствам очевидцев и команды Аэрофлота депутат Госдумы Исаев требовал посадить в бизнес-класс своего нетрезвого помощника и угрожал экипажу проблемами, если его требование не будет выполнено.

Из-за бесчинств депутата рейс был задержан на 1,5 часа. Исаев уже во всем обвинил помощника, но судя по всему, крайним сейчас сделают самого Исаева. В России общественное мнение после выборов 2011 года настолько против «Единой России», что партии ничего не останется, кроме как отказаться от пьяницы и дебошира. А если они не откажутся – старшие товарищи им намекнут словами вроде «Скрипач не нужен». Потому как у них таких скрипачей сотни и на место Исаева очередь из трезвых и злых.

Самое любопытное, что сейчас за Исаева не вступился НИКТО, хотя он очень много сделал для партии и был вообще-то ценным кадром. Его скорее всего просто тихонько задвинут куда-нибудь, для вида лишив, например, комиссии в Госдуме или членства в генсовете партии.

Но на Исаеве, как на публичном политике можно ставить крест. Если условный Навальный сделает то же самое, ему все простят, но никакому единороссу сейчас за любой всплывший проступок спуску не дадут. Для партии пришло время платить и каяться.