Центр Сербского предложил готовить врачей для лечения педофилии

Подготовка специализирующихся на педофилии врачей способствовала бы уменьшению числа сексуальных преступлений против детей, сообщил руководитель лаборатории судебной сексологии Центра имени Сербского профессор Георгий Введенский.

«Мы вышли с предложением в Минздрав по поводу создания у нас методического центра по разработке организационно- методического обеспечения, экспертизы и принудительного лечения лиц с педофилией», — сказал профессор Введенский, передает ИТАР-ТАСС.

Профессор пояснил, что этот вид лечения практически не развит в России. «Им занимаются единицы. Поэтому мы нуждаемся в центре, который готовил бы психиатров для лечения педофилов», — сообщил профессор.Профессор особо подчеркнул, что «рассматривать педофилию как какую-либо нравственную распущенность неправильно», так как «сексуальное влечение к детям до 12 лет всегда патологично».

«Педофилия — это болезнь в любом случае, и лечить ее нужно как в сочетании с наказанием за уголовное преступление, если оно имело место, так и независимо от наказания», — заявил Введенский.

По его мнению, «ужесточение наказаний для педофилов не сможет уменьшить число рецидивов сексуальных преступлений в отношении детей», однако своевременное лечение всех страдающих этим серьезным психическим расстройством даст возможность «существенно повысить степень безопасности детей в обществе».

Эксперт отметил, что «по данным Следственного комитета число детей, пострадавших в результате преступлений сексуального характера, выросло за последние годы в 20 раз, а число экспертиз по таким делам в нашем Институте за последние три года увеличилось в восемь раз».«Рецидивизм сексуальных преступлений в отношении детей достаточно высок, с другой стороны, леченные правонарушители дают все-таки меньший процент рецидивов», — заключил Введенский.

Согласно законодательству, сегодня всем, кто привлекается к уголовной ответственности за сексуальные преступления в отношении детей, назначается судебно- психиатрическая экспертиза, а лицам, страдающим педофилией, судом назначается наблюдение у психиатра, как во время отбывания наказания в местах лишения свободы, так и после.

В сентябре в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий пожизненные сроки для педофилов, если их действия по неосторожности привели к причинению тяжкого вреда здоровью или смерти жертвы. Также в Госдуму вносились законопроекты, предусматривающие химическую кастрацию и специальные электронные ошейники для педофилов.