Бритоголовый латыш — ветерану: это американцы победили в войне

Там, в далёкой и чужой Прибалтике, есть горстка пожилых людей, тех, кому за восемьдесят, тех, кто Девятого мая прикалывает Георгиевскую ленточку по праву, но не всегда может надеть ордена и боевые награды.

Для них это последний бой – добраться до памятника Великой Победы, пройти к нему в их возрасте, несмотря на все препоны, чинимые местными националистическими силами.Здесь, на нашей земле, им также приходится нелегко, ведь часто о подвиге их вспоминают лишь в День Победы, но всё же вспоминают с благодарностью, ведь если бы не они, не было бы нас. Там, в трёх странах – Латвии, Литве, Эстонии – они стали врагами.

Переполненный троллейбус. Бритоголовый латыш вменяет ветерану: «Это американцы победили в войне!», пожилой уже человек вскакивает, гневается, однако молодой хватает его за грудки и выталкивает из троллейбуса.

В ответ на возмущение пассажиров лихо тронувшегося троллейбуса юнец распыляет газовый баллончик. В то же время тех, против кого сражались наши ветераны – нацистов – чествует ежегодно 16 марта с цветами и песнями.

За годы независимости местное русскоязычное население в большинстве своём успешно ассимилировано, высказывания «Россия для нас – чужая страна» вполне нормальны для них, и вряд ли эти люди заслуживают грантов, широко раздаваемых посольством на балалаечные кружки.

Есть лишь небольшая часть людей, кто хотел бы, но не может уехать в силу здоровья или других причин, но таких меньшинство, и есть наши ветераны, которые в таком возрасте уже действительно не могут покинуть эту враждебную теперь им землю, а потому так нуждаются в нашей помощи.

На днях стало известно, что ветераны, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, проживающие в настоящее время в Прибалтике, уже с 1 ноября этого года будут получать ежемесячное пособие.

Такая помощь ветеранам – и гражданам, и негражданам – предусматривается проектом указа президента РФ «О мерах социальной поддержки некоторых категорий ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике».

«Проживающие в Латвии, Литве и Эстонии ветераны Великой Отечественной войны ущемлены в правах во многих сферах жизни. Волей политической элиты фокусных стран из защитников Родины они в одночасье превратились в «оккупантов», зачастую подвергаются судебному преследованию.

Это происходит на фоне реализуемой Вильнюсом, Ригой и Таллином линии на героизацию бывших военнослужащих эсэсовских формирований, а также местных пособников нацистов, включая предоставление им государственных дотаций», – говорится в пояснительной записке к проекту указа.

В проекте предлагается установить размер пособия в размере от 500 до 1000 рублей в месяц. Такую же материальную поддержку предполагается оказывать бывшим узникам нацистских концлагерей, блокадникам Ленинграда и вдовам военнослужащих, проживающим в Латвии, Литве и Эстонии.

Эта очень маленькая, почти смехотворная сумма вызвала у тех, кто сражался за Родину, настоящую радость. Их помнят. Это главное.

Её ведь и подспорьем-то не назовёшь, но страна, которую они защищали, повела себя так, как и положено – она помнит и благодарит, в то время как земля, на которой они стали заложниками развала СССР, не успевает находить новые способы уничижения этих людей, не понимая одного: их этим не проймёшь. Потому что они – наши люди.И все злопыхательские заявления нацистов смешны. «Это ловкий дипломатический ход, и этим шагом президент России показывает привлекательность своей политики для граждан соседних стран», – считает министр обороны Артис Пабрикс, которому «мягкая сила» снится в кошмарах.

Ему не понятно, что есть понятия долга, ответственности, есть вещи, которые позабыть нельзя, а главное, ему не понять одного – тогда, в военное время, ему, Пабриксу, было бы не жить, сейчас, в мирное время, эти люди лишь усмехнутся, ведь они хорошо знают, что они сделали тогда…

…Покидая город Рига, освобождённый руками соседа, я видела его седую голову в окне. Рафик остался доживать свой век на улице, название которой он по-прежнему пишет Космонавтикас, а не Дудаева, как эта улица называется сейчас.

Его внучка вышла замуж за латыша и почти не говорит по-русски. В России его никто уже не ждёт – многие похоронены в Латвии, остались дальние родственники в Армении.

Тогда он пожелал мне всего самого лучшего, и воспоминание о его старческой руке, машущей нам вслед, до сих вызывает слёзы на глазах.