«Аэрофлот»: Исаев угрожал сотрудникам авиакомпании увольнением

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Исаев, помощник которого во вторник был снят с самолета «Аэрофлота», угрожал сотрудникам авиаперевозчика увольнением и личными неприятностями, но претензии к парламентарию стюарды не оформляли, сообщил руководитель департамента общественных связей авиакомпании Андрей Согрин.

По словам Согрина, у компании есть рапорт, который составил по факту инцидента старший бортпроводник Наталья Котова, а также показания всех остальных бортпроводников. Как сообщил глава департамента «Аэрофлота», 8 октября на вечернем рейсе из Санкт-Петербурга пассажир был снят за нарушения правил поведения решением командира воздушного судна (КВС), который по закону принимает такие решения.

«КВС принял решение об отстранении от полета пассажира экономического класса Александра Поглазова за нарушения правил поведения, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок», — сказал Согрин, передает РИА «Новости».Он отметил, что «Поглазов, как следует из рапорта старшего бортпроводника, прибыл на борт вместе с пассажиром Андреем Исаевым, который во время процедуры отказа в перевозке пассажира Александра Поглазова представился депутатом Госдумы, требовал пересадить Поглазова в салон бизнес-класса и угрожал членам экипажа увольнением и личными неприятностями. В итоге пассажир Поглазов был передан сотрудникам полиции, а Андрей Исаев добровольно отказался от полета».

Согрин добавил, что в России не прописаны процедуры воздействия на пассажира в случае угроз, поэтому от полета был отстранен только человек, который угрожал его безопасности, то есть Поглазов. «Эмоции, которые имели место быть со стороны Андрея Исаева, это факт взаимоотношений между ним и бортпроводниками. Вы знаете, мы не оформляли никаких претензий к самому Исаеву», — отметил Согрин, добавив, что рейс был задержан более чем на час, компания получила жалобы в социальных сетях.

Исаев, между тем, отрицает, что угрожал сотрудникам авиакомпании. «Нет», — сказал он, отвечая на вопрос, были ли с его стороны какие-либо угрозы в адрес сотрудников «Аэрофлота».

Он также заявил, что его помощник не хулиганил, а рейс задержали на час еще до их появления на борту. «Никакого хулиганства с его стороны не было, а «Аэрофлот» в этот момент, когда предъявлял претензии моему помощнику, разносил шампанское среди пассажиров… Рейс был задержан на час до того момента, когда мы появились на борту. И я вижу попытку в данном случае списать собственные проблемы», — сказал он.

Ранее СМИ написали, что во вторник вечером Исаев устроил дебош на борту лайнера, следовавшего из Санкт-Петербурга в Москву, за что он и его помощник были сняты с самолета. Секретарь генсовета Сергей Неверов уже заявил, что для партии инцидент с «Исаевым крайне неприятен» и пообещал запросить у депутата объяснений. Он отметил, что «данный инцидент без серьезной партийной реакции не останется».

Позже Исаев представил собственную версию инцидента на рейсе «Аэрофлота». По его словам, с самолета был снят его помощник, появившийся на борту в состоянии алкогольного опьянения. Депутат подчеркнул, что он сам общественный порядок не нарушал и покинул лайнер именно из-за подчиненного, который уже подал заявление об увольнении.

Между тем источник в службах аэропорта Пулково рассказал, что причиной конфликта на борту самолета стало требование парламентария пересадить его пьяного помощника в бизнес-класс, хотя, согласно билету, подчиненный должен был лететь в экономклассе.

Как отметили в МВД, пройти медосвидетельствование помощник Исаева отказался.