Похоронен раввин, ненавидевший «русских» репатриантов

Духовный лидер сефардов Овадия Йосеф, которого оплакивают в Израиле, запомнится на «русской» улице не только своими пестрыми халатами, но и высказываниями расистского характера о гоях, магазинах со свининой и Сатане.

Днем 7 октября в столичной больнице «Хадасса» (Эйн-Карем) скончался 93-летний раввин Овадия Йосеф. Духовный лидер партии ШАС запомнится репатриантам из бывшего СССР не только своими халатами с золотым шитьем. Раввин был щедр на скандальные высказывания расистского характера о «гоях» и «свиньях», неоднократно поминая недобрым словом «русских» израильтян.

Портал IzRus собрал ряд скандальных цитат и религиозных постановлений раввина. Судить мы не будем, просто напомним читателям, что к чему. Одна из «фетв» Овадии Йосефа гласила, что военнослужащие ЦАХАЛа не должны есть пищу, приготовленную «русскими», так как «большинство репатриантов из России неевреи, а те, кто принял гиюр, прошли подозрительную процедуру». Так как каждый соблюдающий традиции солдат не может проверить всех поваров, то раввин постановил, что любая стряпня репатриантов запрещена к употреблению, чтобы нечаянно не съесть трефное.

Раввин также заявил, что у гоев нет иного места в мире, кроме как в прислуге евреев. С приходом Мессии неевреи в Израиле не умрут, а будут жить долго, так как, «если у человека умрет осел, который ему служил, он потеряет свои деньги, это же его прислуга. Им дадут долголетие, чтобы они хорошо работали на евреев», — отметил сефардский духовный авторитет.

Овадия Йосеф постановил, что верующий еврей, работающий врачом, не может нарушать субботу, чтобы спасти нееврея. Хирургам в государственных клиниках он рекомендовал в случае, если им нужно оперировать в субботу нееврея, под любым предлогом «отмазаться» от этой необходимости, найдя себе замену.

Особо запомнился раввин своим высказыванием о жертвах Холокоста. По его словам, нацисты уничтожали тех, в кого вселились души евреев, поверивших в Золотого Тельца после исхода из Египта. Даже если уничтоженные и являлись праведниками, то ничего нельзя было поделать — так уж работает переселение душ.

С откровенной антипатией относился покойный Овадия Йосеф к партии НДИ и ее лидеру Авигдору Либерману. За неделю до всеизраильских выборов 2009 года он выступил с заявлением, согласно которому, за партию, которая «хочет гражданские браки, магазины со свининой и призыв учащихся йешив», голосовать верующему еврею нельзя ни в коем случае. Голосование за НДИ он назвал «поддержкой Сатаны» и страшным грехом.