Снова к вопросу о журналистской ответственности

При всей противоречивой возвышенности Фридриха Ницше философ иногда зорко подсматривал в реальной жизни то, что на самом деле было и, увы, до сего дня есть.

Сначала цитата из Заратустры: «Посмотрите же на этих лишних людей! Они всегда больны, они выблёвывают свою желчь и называют это газетой».

Меньше всего хочется обобщений.

Во всём мире и у нас в стране много ответственных журналистов, публицистов, мужественных и скромных людей, не жалеющих сил и времени для того, чтобы поднять и отстоять социальную проблему и своим творчеством сделать мир лучше.

Увы, во всём мире и у нас в стране в некоторых СМИ плещутся лягушки, выблёвывающие свою желчь.

Возможно, у земноводных и нет желчи.

Возможно, я излишне резок.

Но скажите, пожалуйста, как ещё воспринимать расклонированные по всему Рунету заголовки типа: «За убийство из-за Стаса Михайлова дали 6,5 лет»?

Если учесть одно немаловажное обстоятельство, касающееся людей, которые читают исключительно заголовки, представляете, сколько домыслов посеяли жёлтые «репортёры»?

С самой весны пишут и пишут о том, что некая женщина в Сибири зарезала своего сожителя из-за его, якобы, ревности к певцу.

Сознательно не называю ни персонажей, ни конкретное место преступления.

А пишут, в частности, следующее. Мол, сожители смотрели по телевизору концерт Стаса Михайлова, мужчина приревновал осужденную к артисту, начал угрожать ей и хватать за руки. Та пошла на кухню, взяла нож и, вернувшись в комнату, пригрозила, что если он не прекратит оскорбления, она его убьет. Мужчина продолжил высказывать претензии и упреки, и она нанесла ему несколько ударов ножом. При этом «специалисты Кемеровской областной психиатрической больницы пришли к выводу, что подсудимая осознавала характер своих действий и могла руководить ими, не находилась в состоянии аффекта», — сказано в сообщении городской прокуратуры. Гособвинение требовало для подсудимой восемь лет колонии, присудили шесть с половиной.

Вопрос только один: а при чём же тут Стас Михайлов?

…Впрочем, нам с вами известны вещи, когда окружающие артистов «пиарщики», сознательно раздувают нечто подобное. Так сказать, для привлечения всенародного внимания к исполнителю.

Поэтому я связался с директором певца Сергеем Кононовым. Вот что он сказал:

— Ежедневно происходит множество преступлений на уровне бытового пьянства. Здесь та самая глупость, которая, к сожалению, раздута до небес. Какие могут быть комментарии к паранормальному бреду? Но тут присутствует правовая составляющая. В день, когда, по данным репортёров, произошло убийство, никакой телевизионной трансляции концерта Стаса Михайлова не было. Даже новостных эпизодов, связанных с артистом, не наблюдалось. Кто и зачем всё это раздул — для нас самих загадка. И мы уже устали комментировать эту чушь. Жаль, конечно, человека, и женщина себе судьбу исковеркала, но при чём тут Стас Михайлов?

О том и речь.

Что же касается Стаса Михайлова, то это глубоко талантливый и умный человек, умеющий честно и красиво творить для людей. И ему достаточно хорошей славы, которая лежит, а не этой дурной, которая бежит. Несмотря на то, что не имеет к нему абсолютно никакого отношения.