Красный Крест: конфликт в Сирии мешает доставке медикаментов

Доставке медикаментов мирному населению препятствуют разногласия между оппозицией и властями Сирии, заявил во вторник руководитель Международного Комитета Красного Креста Петер Маурер.

«Самый сложный процесс — поставки медикаментов, правительство и оппозиция с трудом принимают некоторые базовые положения Женевских конвенций, которые дают право на доставку медикаментов. Каждый со своей стороны опасается, что медицинская помощь пойдет противнику. Это нас очень беспокоит, ведь мирное население становится заложником этой ситуации», — заявил Маурер.

Он также отметил, что Международный Красный Крест в Сирии обучает волонтеров сирийского Красного Полумесяца оказанию первой помощи. Также доставляются инструменты и оборудование для госпиталей, организованных Красным Полумесяцем, передает РИА «Новости».Маурер добавил, что МККК регулярно контактирует с представителями властей в Сирии и оппозиционерами по доставке гуманитарной помощи в страну.

По его словам, каждый месяц в Сирию поставляется еда и элементарные бытовые предметы более чем для 500 тыс. человек.

«Мы имеем регулярные контакты с представителями властей и оппозиции для обеспечения безопасности наших конвоев. Из последних 25-30 рейсов, отправленных в страну, 10-12 конвоев смогли пройти границы, определенные обеими сторонами конфликта. Об этом мы смогли договориться с правительством и оппозицией. По некоторым районам добиться договоренности не удалось», — заявил Маурер.

Он отметил, что наиболее сложная ситуация в Сирии связана с нехваткой питьевой воды. «Население Сирии крайне нуждается в питьевой воде и обеспечении элементарными санитарными условиями. За прошлый год более 20 млн сирийцев получили от нас воду по специальной программе. Это почти все население страны», — отметил глава Международного комитета Красного Креста.По специальной программе сотрудники Международного Красного Креста и Красного Полумесяца занимаются восстановлением разрушенных систем водоснабжения в Сирии. В тех районах, где провести ремонт невозможно, вода подвозится на грузовиках, а также поставляются химические вещества для очистки воды.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. За это время, по данным сирийских властей, погибли около восьми тысяч человек, по данным ООН — более 20 тысяч. Власти страны утверждают, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.