Страны АТЭС разработали план по инвестированию до 2016 года

Страны-участники Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) по итогам саммита на Бали разработали долгосрочный план по инфраструктурному развитию и инвестированию на 2013-2016 годы.

«Долгосрочный план охватывает широкий спектр реформ и действий, который экономики региона могут адаптировать применительно к своей ситуации. Коллективными усилиями они должны создать благоприятную и институциональную среду, которая необходима для максимального вовлечения частного сектора в развитие инфраструктуры», — указывается в итоговой Декларации саммита, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, речь идет о создании нормативной базы, сводящей к минимуму фактор неопределенности и обеспечивающей максимальную прозрачность и предсказуемость. Кроме того, это касается работы по развитию и совершенствованию существующих механизмов комплексного планирования, работы по наращиванию потенциалов правительств для идентификации и подготовки коммерчески рентабельных инфраструктурных проектов, а также по созданию и совершенствованию финансовой среды, благоприятной для долгосрочных инвесторов.«Мы приветствуем первый шаг в рамках указанного долгосрочного плана — созданию в Индонезии пилотного центра АТЭС по вопросам государственно-частного партнерства, который имел бы возможность оценивать инфраструктурные проекты, получать финансирование из частных источников и отслеживать ход реализации поддержанных им проектов», — говорится в Декларации.

Лидеры стран АТЭС также договорились учредить Консультативно-экспертную группу АТЭС по вопросам государственно-частного партнерства, которая будет оказывать содействие становлению этого центра в Индонезии. За счет выстраивания на местах таких институтов и их последующего объединения в региональные сети АТЭС может содействовать формированию инфраструктурного рынка в регионе.

В рамках выполнения этого долгосрочного плана министрам и должностным лицам стран АТЭС поручено разработать дополнительные меры для наращивания потенциала экономик АТЭС, которые окажут содействие в достижении устойчивого инфраструктурного развития и инвестирования в этой сфере.

Ранее президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно заявил, что подошедший к концу саммит АТЭС стал весьма успешным и продуктивным. «Теперь мы должны показать миру, что АТЭС продолжит играть значительную роль в международной экономике», — сказал Юдойоно.

Следующий саммит АТЭС пройдет в 2014 году в Китае.