Привет «экспертам»!

Еще совсем недавно все поголовно разбирались в двух вещах — в политике и футболе. Но, начиная с 5-ого октября сего года, появилась новая каста экспертов, куда вошли все те же люди. В одночасье все превратились в экспертов по боксу. Не зная даже элементарных основ, специалисты спешили давать советы, делать выводы и чуть ли не лезть в ринг. На словах, конечно. С такими же криками и пеной у рта они еще вчера учили футболистов гонять по полю мяч и давали советы МИДу. Сегодня они уже, считая себя истиной в последней инстанции, в похожей манере учат Поветкина и Кличко технике бокса, а Кобзона – петь Гимн.

Всем только что обредшим профессию «эксперт от бокса» хочется сказать только одно: ИДИТЕ НА ТРЕНИРОВКУ! А лучше даже так: ИДИТЕ В…. В РИНГ ИДИТЕ!

Но на самом деле это еще полбеды. По большому счету, ничего страшного, в том, что люди, не имеющие отношения к тому или иному виду деятельности (или по-просту дилетанты) делятся между собой впечатлениями, интересуются происходящим, дискутируют или даже негодуют потому или иному поводу. Это нормально. Это говорит о здоровом интересе к происходящему.

Но когда начинается злорадство над поражением, это уже, друзья мои, беда. Причем беда всего нашего общества. Если в обществе появляются персонажи, которые ехидничают над поражениями наших спортсменов, если в обществе их число становится заметным и общество их не отвергает, не порицает их в один голос, то грош цена нам всем!

Сегодня вы злорадствуете и насмехаетесь над поражением российского спортсмена в поединке международного значения, а завтра что, будете тыкать пальцем в слезы солдатских матерей?!

Мы столкнулись с очень странным и абсолютно диким социальным явлением. Вокруг нас появилась прослойка людей, которые ругают и отрицают все «по умолчанию». Так называемые «хейтеры». На Руси таких кликушами звали. И считалось это чуть ли не душевным заболеванием. Сейчас, видать, новый виток этой заразы.

Потухшему олимпийскому огню радуются те же люди, что и поражению Поветкина. Шаварш Карапетян — Человек, в чьих руках по случайной нелепости погас этот огонь, когда-то, захлебываясь в мутной ледяной воде c тиной и битым мелким стеклом, спас десятки людей из сорвавшегося в реку троллейбуса. Пожилой человек, живой герой, получивший множество хронических заболеваний и распрощавшийся в результате своего подвига со спортивной карьерой, на которого молиться нужно и на руках носить, стал предметом насмешек и злой иронии… Люди, вы звери!

Мы часто слышим, что нашей стране как воздух необходимы новые победы в разных областях. А давайте спросим сами себя, заслужили ли мы их, раз до сих пор не научились хранить хотя бы то, что имеем?