Сильвио Берлускони все также популярен среди итальянцев

Несмотря на то, что в последнее время бывший премьер Италии Сильвио Берлускони оказывается в центре многочисленных скандалов, он остается одним из самых популярных политических личностей в стране. Кроме того, политик намерен остаться в высших эшелонах власти даже если его навсегда исключат из парламента. В левоцентристском блоке, который победил на выборах, во главе с Пьером Луиджи Берсани ранее заявляли о том, что они не собираются создавать коалицию с правоцентристами Сильвио Берлускони.

Также Беппе Грильо, являющийся лидером движения «Пяти звезд», которое заняло лишь третье место на выборах, назвал Берсани «живым мертвецом». Известный лидер движения добавил, что не будет входить в состав будущего правительства, так как уверен в своей победе на следующих выборах.

Грильо сделал намек, что дядя Энрико Летта, Джанни Летта, занимает пост главы штаба Берлускони. Обстановка была напряженная и вследствие того, что в апреле текущего года истекал срок президента Джорджо Наполитано. Именно президент и должен был принять единственно правильное решение, чтобы разрядить ситуацию в политической жизни Италии.

Через два месяца Энрико Летта стал во главе нового правительства, в которое вошли министры от Демократической партии, а также министры от партии «Народ свободы», принадлежащей Сильвио Берлускони. Тогда разразился кризис в Италии, который обвалил европейские фондовые рынки.

Итальянцы теперь заговорили о новой волне кризиса, когда сразу пять министров из партии Берлускони объявили о том, что они выходят из правительственной коалиции. Это произошло 28 сентября текущего года.

Однако 2 октября, в минувшую среду, Берлускони выступил с заявлением, которым он дал понять, что снова доверяет кабинету Летты. Эксперты считают, что экс-премьер Италии помог своему государству избежать новых выборов, и назревавшего политического кризиса.

На фоне всех этих событий, спецкомиссия Италии добивается лишения Берлускони его сенаторских полномочий. Дело будет рассмотрено всеми членами сената, после будет вынесен окончательный вердикт. При этом сам Сильвио Берлускони не раз заявлял о том, что не собирается уходить из политики, даже если его исключат из парламента навсегда.

Бывший итальянский премьер уверен, что большинство жителей его родной страны поддерживают ту политику, которую он проводил. Теперь он также выступает против налогового законодательства, которое для обычных граждан Италии является большим камнем преткновения. Это и некоторые другие действия политика вызывают к его персоне симпатию со стороны обычных граждан страны. Поэтому Берлускони надеется на огромную поддержку простого народа.