День защиты животных прошел в Москве

5 октября в Москве в рамках международной акции «Россия без жестокости» прошли марш «За гуманный закон для животных в России!» и выставка собак и кошек из приютов.

Мероприятия были приурочены к Всемирному дню защиты животных.

В 12-00 защитники животных и просто неравнодушные люди начали шествие от Самотечной площади и прошли по бульварам до площади Суворова. Участники марша прошлись под музыкальное сопровождение о братьях наших меньших с лозунгами: «Человек собаке друг — это знаю все вокруг!», «Шингаркин, руки прочь от животных!», «Стерилизации — да, убийствам — нет!» и другие.

Основным требованием защитников животных было недопущение введение поправок в законопроект № 458458-5 «Об ответственном обращении с животными», узаконивающих убийство безнадзорных животных как метода регулирования их численности и отстранение депутата Шингаркина от работы над этим законопроектом.

В 14-00 акция продолжилась, но уже в другом формате. В Центральном Парке Культуры и Отдыха имени Горького, около Андреевского моста, развернулась выставка животных из приютов. Около десятка приютов представили посетителям парка своих подопечных и стенды c информацией о приюте и каталогами собак и кошек. На выставке можно было узнать, как помочь приютам, как стать волонтером, забрать кошку или собаку и передать для животных подарки.

Также на выставке был представлен благотворительный проект музея C.А.Есенина «Дай, Джим, на счастье лапу мне…», посвященный проблеме бездомных животных. Сотрудники музея рассказывали о любви С.А. Есенина к животным, о стихах, посвященных животным, презентовали сборник С.А. Есенина «Братья наши меньшие» с автографами Н.Н. Дроздова. Тем, кто взял в этот день животное на выставке, было обещано пожизненное бесплатное посещение музея! Около фонтана была символически поставлена будка для собаки и расставлены стенды с фотографиями животных и стихами С.А. Есенина.

Помимо всего, на выставке собирались подписи под обращения о недопущении принятия поправок в проект Федерального закона «Об ответственном обращении с животными» № 458458-5, разрешающих уничтожение бездомных и оставшихся без человеческой опеки домашних животных и против выселения приюта для бездомных животных в Тюмени.

В парке был развернут баннер «Отдай свое сердце за гуманный закон для животных», где посетители могли символически приклеить на него стикер в форме сердца.

Около стенда «Живодёрам.НЕТ» стояла копилка, в которую собирались пожертвования на помощь животным Хабаровска, которые в результате наводнения остались без дома. Пожертвовав деньги, гость выставки получал взамен сувенирную продукцию: сумку, значок, магнитик, брелок, бандану для собак, миску и прочее. В результате было собрано 44 тысячи, которые будут перечислены зоозащитникам из «Зоозащита-ДВ».

В 16-00 началось яркое дефиле собак, которые продемонстрировали дизайнерские ошейники, воротнички и бабочки для питомцев. После показа эти аксессуары можно было также обменять на денежную помощь животным Хабаровского края.

Под конец мероприятия в небо было выпушены воздушные шарики с фотографиями бездомных животных и контактами волонтеров, которые занимаются их пристройством. Кто знает, может, кто-то, случайно получив такой вот подарок с неба, решит помочь собачке или кошке, чья фотография так символично оказалось в его руках.

На выставке было пристроено 4 собаки, 2 кошки и несколько котят. Но многие посетители пообещали приехать в приют и выбрать там себе нового члена семьи.

Организаторами этих двух мероприятий выступили инициативная группа «Живодёрам.НЕТ» и Благотворительный фонд защиты животных «ВИРТА» .

В выставке принимали участие: волонтерское объединение «Подарок судьбы» (Волонтерская помощь приюту для бездомных животных «Эко-Бирюлево»); приют для собак САО г. Москвы в Куркино (Химки-2); Фонд помощи амстаффам и питбулям «В Добрые Руки»; Благотворительная картотека потерянных и найденных собак и кошек claws.ru; приют для бездомных собак «СОЛНЦЕВО»; Московский государственный музей С.А. Есенина; Муниципальный приют для животных «Кожухово»; волонтерский проект «В поисках хозяина»; приют для бездомных собак «Красная сосна»; частный мини приют-передержка «CATTY HELP»; приют «ЭКО Щербинка»; приют для бездомных собак «Хвостатый рай».

В целом, мероприятие получилось добрым и каким-то семейным. На нем, наверное, не оказалось ни одного равнодушного человека. Тот факт, что таких людей с каждым годом становится все больше, не может не вселять надежду, что вместе мы добьемся права жить в гуманном обществе, где животные будут не собственностью, а существами, у которых, как у нас с вами, есть свои права.

Организаторы выставки хотят поблагодарить всех тех, кто пришел вчера на марш и выставку бездомных животных в Москве!

Спасибо Парку Горького за то, что предоставил такую замечательную площадку. Спасибо тем, кто организовывал и помогал на марше и выставке животных. Спасибо «Подарку судьбы» и приюту «Химки-2» за помощь в организации выставки для животных. Спасибо приютам и волонтерским объединениям, участвующим в выставке. Спасибо дизайнерам за плакаты для марша. Спасибо типографии prikoli-prikol.ru, которая по низким ценам сделала сувенирную продукцию и за бесплатные значки и кружку. Спасибо переводчикам за переводы текстов для международной акции и переписку с иностранными зоозащитными организациями.

Спасибо спонсорам мероприятия в парке «Happy Dog» & «Happy Cat» и сети магазинов «Динозаврик»за предоставленные шатры, стулья и столы для выставки, миски и ведра для приютов. Спасибо ребятам, которые включали нам позитивную музыку на выставке и весь день провели за аппаратурой. Спасибо «Хлеб & Ко» за вкусные булочки и чай. Спасибо тем, кто жертвовал деньги на животных Хабаровского края и на помощь животным из приютов. Спасибо тем, кто забрал животное в дом. Спасибо девушкам из «Mary Kay» Орловой Татьяне, Григолой Нино, Барышниковой Надежде, делавшим макияж участникам дефиле для собак. Спасибо волонтерам, участвующим в дефиле аксессуаров для собак и тем, кто делал ошейники, бабочки и воротнички для дефиле. Конечно же спасибо собакам-участникам дефиле и животным, приехавшим на выставку. Спасибо тем, кто сделал и написал отличные репортажи и фотографировал акции!

Друзья, если вам понравилась наша выставка в Центральном Парке Культуры и Отдыха имени Горького, то, пожалуйста, напишите несколько строчек благодарности руководству парка на почту: sova@park-gorkogo.com за предоставленную площадку, а так же оставляйте свои комментарии под постом по ссылке: https://vk.com/gorky.park?w=wall-27098092_10267

Подробнее о проблеме и требования: http://zhivoderam.net/vserossijskaya-akciya-za-gumannyj-zakon-dlya-zhivotnyx-v-rossii-sterilizacii-da-evtanazii-net

Мероприятия в поддержку Международной акции «За гуманный закон для животных в России. Стерилизации ДА! Эвтаназии НЕТ!» прошли во многих городах России: Азов, Анапа, Белгород, Великий Новгород, Волгоград, Воронеж, Кемерово, Городец, Екатеринбург, Ижевск, Калининград, Майкоп, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Новочеркасск, Нягань, Обнинск, Орел, Пенза, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Сыктывкар, Тольятти, Томск, Тула, Тюмень, Ульяновск, Усинск, Казань, Краснодар, Уфа, Хабаровск, Чита, Щелково-7.
А так же за рубежом: США (Сан-Франциско), Франции (Париже), Боснии и Герцеговине, Грузии (Тбилиси), Израиле, Коста-Рике (Сан Хосе), Германии (Берлин, Кельн, Кассель, Нюрнберг).