Правящий князь Монако Альбер II — Почетный доктор МГИМО

5 октября состоялась торжественная церемония присвоения звания Почетного доктора МГИМО правящему князю Монако Альберу II. Он встретился с руководством Университета, а также выступил с докторской лекцией перед студентами и преподавателями вуза.

Открыл церемонию ректор МГИМО А.Торкунов. Он рассказал собравшимся об активной жизненной позиции правящего князя, его интересах и увлечениях. Альбер II — международный общественный деятель, член Международного олимпийского комитета, член Попечительского совета Русского географического общества, почетный президент Международного наполеоновского общества. Он уделяет огромное значение защите окружающей среды: созданный им фонд реализует огромное количество проектов по защите природы. Кроме того Альбер II вносит значительный вклад в развитие спорта и Олимпийского движения, является пятикратным участником Олимпийских игр.

Анатолий Васильевич подчеркнул, что 24 сентября Ученый совет МГИМО, признавая выдающиеся заслуги князя Монако Альбера II в деле развития дружественных отношений между народами и защиты окружающей среды, единогласно принял решение присвоить Альберу II звание Почетного доктора МГИМО «за его вклад в укрепление мира, поддержку международного сотрудничества и развития устойчивости в целях сохранения планеты».

Согласно Положению о Почетных докторах МГИМО это звание присуждается выдающимся зарубежным государственным, политическим и общественным деятелям, дипломатам, а также ученым, работающим в области международных отношений и внешней политики. Звание Почетного доктора МГИМО предоставляет носителю этого титула права, почести и привилегии, установленные законом и обычаем.

Под звуки гимна «Gaudeamus» и аплодисменты присутствующих А.Торкунов вручил Альберу II диплом и мантию Почетного доктора. Гость поблагодарил МГИМО за оказанную честь и отметил, что он с большим удовольствием посетил наш университет, славящийся высоким качеством образования, а также подчеркнул, что для него большая честь быть удостоенным столь высокого звания.

Альбер II выступил перед студентами и преподавателями МГИМО с докторской лекцией, рассказал о разнообразии экологических вызовов и угроз, с которыми сталкивается наша планета. Правящий князь Монако призвал будущих международников не быть равнодушными к проблемам окружающей среды, и напомнил, что, как писал еще Ф.Достоевский: «каждый из нас, несомненно, в ответе за всех и за вся на земле».

Его Светлейшее Высочество представил собравшимся видеоролик о деятельности своего фонда, а также ответил на вопросы студентов университета.

В эти дни правящий князь Монако Альбер II находится в России с первым официальным визитом. Накануне состоялись переговоры с президентом России В.Путиным, в ходе которых обсуждался широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, в частности перспективы расширения торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, а также были достигнуты договоренности о новых формах и направлениях взаимодействия.