Онищенко призвал Литву к переговорам по молочной продукции

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что молочная продукция из Литвы, ввоз которой Россия запретила в понедельник, «не делала погоду» на отечественном рынке, и выразил надежду, что Вильнюс перестанет давать политизированные комментарии и приступит к переговорам с Москвой.

«Мы надеемся, что будем слушать не какие-то политизированные комментарии на уровне политиков, когда специализированные структуры начинают говорить об этике, эстетике вместо того, чтобы сказать: давайте разберемся, в чем дело. Мы надеемся, что переговорный процесс возобновится», — сказал он, передает РИА «Новости».

Онищенко также добавил, что запрет на поставки молочной продукции из Литвы не является критичным для российской экономики. «Литва не делает нам погоду, те объемы, которые они нам завозили, находятся ниже статистической погрешности», — сказал Онищенко, добавив, что проведены переговоры с руководством Федеральной таможенной службы, чтобы литовская продукция была остановлена в пунктах пропуска.Онищенко также отметил, что три-четыре года назад Литва достаточно щепетильно следила за своим рынком. «Очень активно работало посольство. Но сейчас мы видим резкое ослабление позиций о защите прав потребителей и по показателям безопасности. Но не все потеряно», — отметил он.

По его словам «в (литовском) твороге мы находим дрожжи, плесень, бактерии группы кишечной палочки. В сметане литовской мы нашли недостаточное содержание молочно-кислых организмов. К сожалению, дибутилфталат и диэтилфталат. В твороге говорят о грубом нарушении производства».

Тем временем глава государственной ветеринарно-продовольственной службы Литвы Йонас Милюс сообщил, что его ведомство пока не обладает официальной информацией о запрете на ввоз в Россию. «Ни одна инстанция, ни одно предприятие Литвы не получили по этому вопросу никаких документов», — отметил он, передает ИТАР-ТАСС.По словам руководителя ветслужбы, до сих пор контакты с российскими коллегами проходили в рамках установленных процедур и отличались деловым характером. «Когда возникали какие-то проблемы с качеством, мы получали уведомления об этом и могли в соответствии с претензиями принять необходимые меры», — заявил Милюс. Нынешнюю ситуацию он охарактеризовал как нагнетание слухов. «В истории наших отношений такого еще не было», — сказал Милюс.

Россия в понедельник ввела комплекс мер по ограничению поставок всей молочной продукции из Литвы в связи с многочисленными нарушениями законодательства в области защиты прав потребителей (качество продуктов не соответствовало норме), а также законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека (продукты не соответствовали норме по микробиологическим, санитарно-химическим и органолептическим показателям).

Отметим, что постепенные ограничения на ввоз продукции из Литвы начали вводить еще в сентябре. В частности, они касались марки Svalia компании Pieno Zvaigzdes.