В квартирах станет проще открывать отели

Чтобы официально превратить квартиру в гостиницу, больше не надо будет переводить помещение в нежилой фонд. Такие поправки в Гражданский кодекс России подготовило министерство культуры (с мая 2012 года именно это ведомство отвечает в нашей стране за туризм). Согласно законопроекту (имеется в распоряжении «Известий»), послабление коснется «малых средств размещения», то есть мини-гостиниц. По существующему ГОСТу, речь идет об отелях с фондом не более 50 номеров, при этом площадь самих номеров никак не регулируется.

В Ростуризме считают, что поправки пойдут на пользу гостиничному рынку.

— У нас катастрофически не хватает отелей. Очень много жилья сдается, но это «дикий» рынок. Его нужно выводить в правовое поле, снимать барьеры, чтобы там можно было бы официально размещать туристов. Это позволит следить за соблюдением качества обслуживания, — рассказал «Известиям» руководитель Ростуризма Александр Радьков.

По мнению экспертов, законопроект необходимо серьезно доработать.

— Идея хороша и понятная: вывести из тени тех, кто сдает жилые помещения, увеличить количество гостиниц. Но нынешней редакции это может привести к нарушению прав и интересов других собственников жилых помещений, — сообщила Анна Коняева, директор юридической фирмы «Центр правового обслуживания».

По ее мнению, имеет смысл просто сделать упрощенную схему перевода помещений в нежилой фонд, продумав санитарные и технические требования к такого рода гостиницам.

— Я как собственник жилья категорически против. Существующие требования вполне разумны. Зачем делать поблажки для гостиниц? — спрашивает председатель отраслевого отделения «Деловой России» по гостиничному бизнесу Игорь Лаврик.

Согласно предложенным поправкам, организация сможет просто выкупить несколько квартир на площадке и открыть малую гостиницу, отметил эксперт.

— А это означает увеличение потребления коммунальных услуг (отопление подъезда, расход воды, труд уборщиц, использование лифта). К том уже в мини-отеле может остановиться кто угодно — при нынешней слабой работе участковых получается, что подобные гостиницы не будут контролироваться. Новые правила могут свести на нет безопасность в жилых домах, — уверен Лаврик.

Как напомнил представитель «Деловой России», уже сегодня существуют нелегальные мини-гостиницы, расположенные в жилых домах.

— Жильцы обычно категорически против гостиничных квартир в их доме, они всё время жалуются. А если поправки вступят в силу, жильцы уже ничего не смогут сделать. Получается, что не учитывается мнение ТСЖ, — заметил Лаврик.

Адвокат Общества защиты прав потребителей Сергей Климов, считает, что сама по себе инициатива нужная, но формулировки закона надо прописать точнее.

— В нынешней редакции требования очень общие, что создает возможности для злоупотреблений. Например, ни для кого не секрет, что сейчас многие квартиры превращены в нелегальные хостелы. В однокомнатной квартире может жить 10 человек. Такие «гостиницы» тоже смогут без больших затрат получить официальный статус, — рассуждает эксперт.

При этом Климов признает, что сегодня переводить жилые помещения в нежилой фонд необоснованно сложно и дорого.

— Это технически сложный процесс, требуется много разрешений и согласований. Запутанная процедура очень способствует взяткам и поборам. Существует много посредников, которые «решают вопросы», в итоге перевести помещение в нежилой фонд стоит сотни тысяч рублей, — утверждает эксперт.

В интернете посредники предлагают услуги по переводу квартиры в нежилой фонд в Москве и Петербурге за 300-500 тыс. рублей.

В Министерстве культуры не смогли предоставить оперативный комментарий.