Украина не может защитить персональные данные граждан

По сообщению программного директора Украинского Хельсинского союза по правам человека Максима Щербатюка персональные данные украинцев практически не защищены от третьих лиц. Эксперт обратился к статистке, которая красноречиво свидетельствует о том, что случаи посягательства на закрытую личную информацию граждан украинского государства становятся все более частыми. Щербатюк предлагает соответствующим инстанциям уделить внимание проблеме отсутствия адекватной гарантии защиты персональных данных. «К ним очень легко добраться, чтобы использовать в своих целях, а это может навредить любому человеку», — заключает правозащитник в своем интервью изданию «Тиждень.ua».

Также Щербатюк отмечает, что, несмотря на существующий в Украине закон о защите персональной информации государственные органы практически не учитывают его в своих действиях. Например, в реестре Минюста содержится немало данных об имущественном состоянии граждан. Этим не преминут воспользоваться заинтересованные лица. А, узнав о перемещениях по дорогам «Укрзализныци» общественных активистов, представителей СМИ, оппозиционеров и так далее, можно взять под контроль неугодные персоны: ссадить с поезда, отследить контакты или инсценировать выставляющие в невыгодном свете ситуации.

Поводом для Щербатюка обратиться к общественности стала недавняя хакерская атака на сайт реестров Минюста, во время которой, как убеждены специалисты, в руки «взломщиков» попали некоторые личные данные украинцев. Так, замдиретора ГП «Информационный центр» Вадим Хорунженко, непосредственно занимавшийся обслуживанием сервера Минюста сообщил, что неизвестным удалось скопировать содержащуюся на ресурсе информацию. Насколько серьезные последствия может иметь хакерская атака, сейчас выясняют правоохранительные органы. Но гипотетически дальнейшие действия мошенников нетрудно спрогнозировать.

Продажа чужой квартиры или машины под своим именем, оформление кредита, шантаж, выманивание денег — вот далеко не полный перечень преступлений, базирующихся на краже личных данных граждан.

Существует и диаметрально противоположный взгляд на вещи. Юрист Татьяна Монтян предлагает вообще открыть все базы данных об украинцах, поскольку содержащаяся на них информация и так давно уже стала предметом купли-продажи среди аферистов. Таким образом, правозащитник предлагает лишить мошенников возможности получать доход от торговли сведениями о других людях, однако какие меры защиты применять в этом случае — не уточняется.