МИД Ливии сообщил подробности нападения на посольство РФ

Ливийские дипломаты привели новые подробности нападения на российского посольство в Триполи в среду.

По данным ливийского МИД, непосредственным поводом нападения на российское посольство, как ранее и сообщали СМИ, стало убийство полковника ливийских ВВС Мухаммеда аль-Андалуси ас-Суси, передает РИА «Новости».

В этом преступлении подозревается российская гражданка Екатерина Устюжанинова.«Нападение произошло сразу после похорон и стало реакцией на убийство», — говорится в сообщении МИДа Ливии.

Также там официально подтвердили, что в ходе инцидента погибли двое из числа нападавших, еще двое получили тяжелые ранения в результате стрельбы охранников посольства.

Навести порядок и предотвратить новые нападения на здание российского представительства помогли местные жители, военный совет района, где расположено посольство, а также прибывшая на место происшествия группа быстрого реагирования, среди которых были даже саперы.

После инцидента МВД Ливии распорядилось разработать срочный план по обеспечению безопасности всех объектов российского посольства с участием полиции, спецподразделения по охране дипмиссий, службы национальной безопасности.

«МИД подчеркивает стремление правительства Ливии обеспечить безопасность всех иностранных представительств и граждан, и в то же время выражает свои искренние соболезнования семьям жертв этого нападения, призывает ливийский народ сотрудничать с властями, чтобы в будущем избегать подобных инцидентов», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства страны.Также в пятницу стало известно, что в Ливию вскоре вернутся рабочая группа дипломатов из России, которые были эвакуированы из Триполи накануне. Об этом сообщил журналистам в пятницу посол России в Ливии Иван Молотков.

«Как только ситуация более-менее прояснится, они (дипломаты) вернутся в Ливию во главе с временным поверенным», — сказал он.

Посольство России в настоящее время пустует, отметил он.

Кроме того, по словам Молоткова, российские дипломаты покинули посольство в Триполи по совету властей Ливии. «Они сами нам советовали покинуть территорию посольства», — заверил он.

Напомним, в пятницу самолет с сотрудниками дипмиссии России в Ливии приземлился в Москве.

Рейс РФ9702 из Туниса, куда перебрались дипломаты с семьями, совершил посадку в российской столице в 10.37.

Напомним, российских дипломатов решили эвакуировать из Ливии после того, как в среду вечером на российское посольство в Триполи было совершено нападение.

Не исключено, что эта атака связана с произошедшим во вторник инцидентом с участием россиянки, мастера спорта по жиму лежа из Новосибирска Екатерины Устюжаниновой. Она, по утверждениям местных СМИ, застрелила в Триполи офицера ливийских ВВС Мухаммеда ас-Суси и нанесла несколько ножевых ранений его престарелой матери.