Боксы для обслуживания грузовых автомобилей

Купив участок в удачном месте, первым шагом необходимо подумать из чего быстро, недорого и главное прочно построить автосервис. Строительный рынок предлагает множество материалов и в том числе готовых зданий для подобных построек. В этой статье дадим подробный обзор из чего и как строить автосервис.

Есть традиционные материалы (кирпич, пеноблоки, шлакоблоки и.т.д.) и более современные материалы (сэндвич панели, клееные панели) или просто металлический каркас обшитый профнастилом, в зависимости от того, какой бюджет строительства.

Забегая вперед, следует отметить, что более 10 лет в строительстве применяются сэндвич панели, из которых за короткие сроки можно соорудить любое быстровозводимое здание, начиняя со склада и заканчивая офисным зданием. Благодаря теплофизическим характеристикам, основное применение панели нашли в строительстве помещений для автосервисов и цехов, так как с помощью данных конструкций возможно быстро и экономно создать комфортные условия для работы персонала в любое время года.

Фундамент
Основное правило гласит — чем легче стены, тем дешевле выйдет фундамент. Под громоздкие каменные сооружения будет необходимо заливать массивный и прочный фундамент, затраты на который могут достигнуть трети всего бюджета рассчитанного на строительство. Предлагаем грузовой бокс в аренду в люберцах недорого.

Под легкие стены достаточно будет основание ленточного типа. Также возможен фундамент на винтовых сваях и столбчатые фундаменты, в зависимости от климатического пояса. Отметим только, что свайно-винтовые конструкции фундаментных оснований самые экономичные и быстро устанавливаются.

Стены
Капитальные строения, возведенные из кирпича, при условии добротного утепления, являются отличным вариантом для любого строительства. Недостатком является то, что строительство будет сложным, долгим и весьма дорогим. Кроме того, частым ограничением является то, что на многие участки наложен запрет на капитальное строительство.

Металлические сборные конструкции в давние времена часто использовались в качестве автосервисов, цехов и складов. Температура зимой в таком помещении мало отличалась от температуры снаружи (даже с наличием печки или электрообогревателя). Летом железная стенка нагревалась до очень высоких температур, находиться в подобном помещении было практически невозможно.

Стеновые и кровельные сэндвич панели представляют собой «пирог», которые состоит из кассетного стального профиля, утеплителя и наружного покрытия (сайдинг, профлиста, керамогранит и.т.д.).

Они лишены многих недостатков металлических строений и имеют много достоинств по сравнению с капитальными строениями. Это низкая стоимость, герметичность, ремонтопригодность и.т.д.

Утеплитель
В качестве утеплителя используется негорючий материал – минеральная вата. В отличие от других распространенных утеплителей: пенополиуретана и пенополистирола, которые не только плавятся с выделением едкого дыма, но и могут гореть самостоятельно, минеральная вата абсолютно не горит.

К тому же, пенопласт довольно сложно смонтировать так, чтобы на стыках избежать появления мостиков холода. Благодаря же упругости и плотности минеральной ваты, ее стыки настолько малы, что можно не беспокоиться о мостиках холода.

Пенопласт и минеральная вата практически идентичны в способности сопротивления теплопотерям. К тому же, минеральная вата всегда считалась более экологическим материалом, чем пенопласт.

Сэндвич панели
Сэндвич панели выпускаются различной длины, ширины (100 и 150мм) и с дополнительными утеплителями для суровых климатических условий (Сибири). Сборные сэндвич панели не включают мокрые процессы склеивания и собираются в буквальном смысле из элементов и работают по технологии навесного вентилируемого фасада.

Основное преимущество сэндвич панелей заключается в их низкой стоимости. В случае ненадобности постройку из сэндвич панелей можно разобрать и заново собрать на новом месте.

Следует отметить малый вес панелей (в отличие от клееных) и отсутствие необходимости тяжеловесной техники для монтажа конструкции. Монтаж автосервиса оптимален бригадой, состоящией из 5 человек, со скоростью монтирования до 70 кв. метров в смену. При этом кровля из сборных панелей не требует какого-либо обслуживания.

Готовые автосервисы
Крупные изготовители сэндвич панелей часто имеют серийное производство уже готовых сборных комплектов автосервисов «под ключ». В проекте и комплектации уже предусмотрены размеры, ремонтные зоны, проемы, ворота и.т.д. Основой для автосервиса служит стальной и прочный каркас. Серийные проекты разрабатываются с целью минимизации затрат (цена около 12 тыс. руб/кв.м.) и повышения потребительских свойств конструкций. И часто к комплекту поставляется готовый фундамент на сваях.

Чтобы построить автосервис, усилий и средств придется приложить не мало. Однако, если выбрать готовый комплект автосервиса из сэндвич панелей, что этот трудоемкий процесс можно значительно облегчить и ускорить, не говоря уже об экономии строительства.

Кроме автосервиса, подобные боксы идельно подходят для организации цеха для производства мебели, рыночных магазинов, оптовых баз, подуктовых складов и просто гаражей.