Газпромовские заправки в Германии пикетируют «зелёные»

Члены международной природоохранной организации «Гринпис» мешают работе заправочных станций компании «Газпром», расположенных на территории Германии. По словам самих «зелёных», таким способом они выражают свой протест против обвинений, предъявленных некоторое время назад экипажу корабля «Арктик Санрайс». Напомним, что в середине прошлого месяца несколько защитников экологии попытались устроить демонстрацию протеста на морской стационарной буровой установке «Приразломная», находящейся в собственности «Газпрома».

С помощью судна «Арктик Санрайс» и ещё нескольких моторных лодок они добрались до нефтяной платформы и, используя специальное снаряжение, практически забрались на неё.

Российские пограничники отреагировали на случившееся арестом всех участников акции, среди которых были граждане и России, и других государств Европы. Членам команды корабля «зелёных» было предъявлено обвинение в пиратстве, которое, будучи доказанным, способно упрятать их за решётку на срок до 15 лет. Пока что под следствием находится только 14 членов экипажа (из 30).

Поддержку арестованным пытаются оказать протестующие в данный момент члены «Гринписа», которые требуют от российских властей не только освобождения команды «Арктик Санрайс», но и снятия с них всех обвинений. Для этого они приковывают себя наручниками к оборудованию заправочных станций. Общее число охваченных акцией протеста автозаправок превысило уже два десятка.

Незадолго до этого члены «Гринписа» уже проводили похожие акции. Так, на стадионе спонсируемой «Газпромом» футбольной команды «Шальке 04» (Швейцария) они повесили в ходе матча огромный баннер, надпись на котором призывала к поддержке борьбы организации с нарушениями прав арестованных активистов. Незамеченным протест не остался, и теперь хозяевам спортклуба грозит серьёзный штраф.

В связи с происходящими событиями, включая и пикеты на немецких автозаправках, российский премьер Д. А. Медведев выдвинул предложение по усилению ответственности за проникновение посторонних лиц на объекты, относящиеся к энергетическому комплексу отечественных компаний. По словам главы правительства, такие действия, несмотря на их высокие соображения, не должны оставаться безнаказанными. И это касается не только акций протеста, но и врезок в трубопровод, являющихся самым настоящим воровством.