Акцию Ку-клукс-клана в США отменили из-за бюджетного коллапса

Закрытие национального парка Геттисберг в Пенсильвании в связи с приостановкой работы американского правительства нарушило планы расистской организации Ку-клукс-клан, собиравшейся устроить акцию против президента США Барака Обамы и нелегальных мигрантов.

Национальный военный парк в Геттисберге закрыт до 11 октября. В связи с этим, все запланированные мероприятия были отменены, в том числе и акция Ку-клукс-клана, которую власти уже одобрили, передает Russia Today.

«Туристы в США столкнутся с тем, что все американские национальные парки и памятники — от Йосемитского заповедника до Статуи Свободы — оказались закрытыми. Конечно же, все общины и представители малого бизнеса, которые работают там, останутся без посетителей и без прибыли» — заявил Барак Обама в телеобращении к американцам.Накануне расистская организация, деятельность которой неоднократно пресекалась в США, получила официальное разрешение от местных властей на проведение акции против Барака Обамы.

«Это будет акция протеста против Барака Обамы, занимающего президентский пост в нарушение конституции, нелегальных иммигрантов и за наведение порядка в собственной стране», – заявил организатор от ККК Ричард Престон.

Финансирование федеральных госучреждений в Соединенных Штатах было прекращено с полуночи вторника, поскольку конгрессмены так и не смогли найти общий язык в ходе обсуждения бюджетного закона до начала нового финансового года.

Кризис спровоцировало решение конгрессменов-республиканцев увязать вопрос финансирования чиновников с пунктом о выделении средств на реформу здравоохранения, которую законодатели предложили отложить на год. Такой вариант не устроил ни администрацию Барака Обамы, ни сенат, большинство в котором принадлежит демократам.

Голосование в двух палатах проходило трижды, и трижды республиканцы-конгрессмены поддерживали свой вариант документа, а сенаторы-демократы его отклоняли. Вето на документ в таком виде обещал наложить и президент Обама.Таким образом, в новый начавшийся 1 октября финансовый год страна вступила без государственного бюджета. Закрытие правительства затронет примерно 800 тыс. из 2,1 млн федеральных служащих, многие из них будут отправлены в неоплачиваемые отпуска со вторника. Президент Барак Обама уже пообещал как можно скорее преодолеть кризис, возникший из-за прекращения финансирования правительства.