Разрыв между потреблением и производительностью труда опасен

По объему ВВП Россия вплотную подошла к тому, чтобы стать первой экономикой Европы и пятой экономикой мира, но разрыв между уровнем потребления и производительностью труда все еще представляет опасность для нашей страны, заявил президент России Владимир Путин.

По словам президента, ВВП на душу населения и уровень потребления в России сопоставимы с рядом государств Евросоюза, при этом по производительности труда Россия уступает развитым экономикам более чем в два раза, передает РИА «Новости».

«Такой разрыв между уровнем потребления и эффективностью, безусловно, опасен. Существование на природной ренте в счет будущих поколений, дележ этого незаработанного благосостояния не может быть устойчивым и долгосрочным. Этот путь непозволителен для страны, которая ставит перед собой большие цели, живет в условиях открытой экономики, а значит, должна конкурировать за инвестиции на глобальных рынках, за технологическое лидерство, обеспечить лучшее качество жизни и условия для самореализации своих граждан», — заявил Путин.В то же время президент отметил, что производительность труда в России «в ближайшие годы производительность труда в России должна ежегодно расти на 5-6%, вдвое быстрее, чем сейчас». «Только так мы сможем форсировано преодолеть разрыв в эффективности. Уверен, мы способны это сделать», — сказал Путин.

По его словам, сегодняшние темпы роста производительности труда в России (3,1% по результатам 2012 года) не только не сокращают отставание России от лидеров по эффективности, но фактически означают застой экономики, точнее ее однобокую структуру.

Путин добавил, что уже сейчас некоторые регионы России демонстрируют темпы роста производительности труда на уровне выше 10%. Среди таких лидеров он назвал Калужскую, Орловскую, Тамбовскую, Воронежскую, Архангельскую, Белгородскую области. Президент отметил, что такой результат достигается тогда, когда рост эффективности и создание качественных рабочих мест действительно становится приоритетом, реальной целью и смыслом развития, а не некой факультативной ипериферийной задачей.По словам президента, в России необходимо изменить структуру занятости, дать миллионам граждан более высокооплачиваемую перспективную работу, прежде всего в современных отраслях, в среднем и малом производственном, несырьевом бизнесе, помочь людям повысить свою квалификацию и получить новую профессию.

«Именно на такой содержательный подход мы будем настраивать работу и правительства и региональных управленческих команд. Задачи должны решаться без ссылок на обстоятельства», — сказал Путин.

Ранее он заявил, что острая фаза мирового экономического кризиса преодолена, но надежды на быстрое выздоровление глобальной экономики не оправдались.