«ЖКХ может стать новым мегапроектом с инвестициями в 9 трлн»

Объем финансирования, необходимого для развития российского ЖКХ, оценивается в 9 трлн рублей, в связи с чем отрасль претендует на статус нового «мегапроекта инфраструктурного значения», заявил министр регионального развития Игорь Слюняев на заседании под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева.

«Отрасль ЖКХ с учетом необходимых объемов инвестиций, а эксперты оценивают объем таких инвестиций в девять триллионов рублей, можно отнести к категории мегаструктурных или мегапроектов инфраструктурного значения, которые обладают колоссальным мультипликативным эффектом и социальным значением. Без участия бюджетной системы, без мер государственной поддержки реализовать этот проект будет сложно», — сказал Слюняев, передает РИА «Новости».

В то же время министр отметил, что пока отрасль ЖКХ является малопривлекательной для частных инвесторов. В свою очередь Медведев сообщил, что «расходы энергоресурсов на предприятиях ЖКХ в среднем у нас выше на четверть, а иногда и на треть, на половину выше, чем в современных государствах Европы», а оборудование предприятий ЖКХ серьезно устарело. «Мы планировали все это в определенный период — коммунальная инфраструктура и технологии были разработаны к периоду массового жилищного строительства в конце 50-х-60-х годов (прошлого века» и сегодня все это существенным образом устарело», — констатировал Медведев.По его словам, изношенность основных фондов составляет 60%. «Это означает и рост аварийности, и потери в сетях, и, естественно, эксплуатационные расходы. Средства уходят на текущее поддержание работоспособности системы, а модернизация естественно финансируется по остаточному принципу, и наверное это один из основных вызовов, которые мы обязаны преодолеть», — заявил Медведев.

Председатель кабинета министров отметил, что государство активно участвует в обновлении сектора ЖКХ через федеральные целевые программы и Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Однако он признал, что этих средств как всегда не хватает, и потребовал, чтобы они расходовались эффективно, в том числе указав на необходимость стимулирования внедрения самых современных технологий, передает ИТАР-ТАСС.Медведев обратил особое внимание на то, что реконструированные объекты сферы ЖКХ должны находиться под контролем и привел еще несколько цифр, характеризующих современное состояние этого важного сектора экономики. Так, по словам премьера, в процессе транспортировки теряется до 27% воды и не менее 15% тепла. «В целом ситуация выглядит крайне непривлекательно, поэтому мы с вами встретились на трубном заводе (совещание проходит на Климовском трубном заводе), где занимаются производством пластиковых труб», — пояснил глава правительства.

По словам премьера, огромный ресурс для экономии происходит за счет внедрения современных технологических решений. «Ряд поручений, как это принято, нашей комиссии при президиуме я дам в конце», — отметил он.

Напомним, что объем платежей населения за жилищно-коммунальные услуги в 2012 году превысил 1,5 трлн рублей. Доходы организаций ЖКХ более чем на 40% формируются в результате предоставления услуг населению. При этом в сферах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения расходы организаций превышают доходы.