Арестованным активистам Гринпис разрешили позвонить домой

Активистам Гринпис, арестованным за проведение акции протеста на платформе «Приразломная», в следственном изоляторе дали право на 15-минутный звонок домой, но при этом запретили ношение часов, сообщила председатель общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ирина Пайкачева.

«У них нет часов, им разрешено 15 минут на три звонка. Но звонок, например, в Австралию стоит 200 с лишним рублей, а карточка на 200 единиц всего. Одной из арестованных нужно принимать лекарства в определенное время. Дежурному дано указание, чтобы он напоминал ей», — рассказал РИА «Новости» Пайкачева.

По ее словам, арестованные должны писать заявление на русском языке для получения разрешения на свидания и телефонный звонок. Также Пайкачева сообщила, что те, кто уже несколько дней провели в камерах, адаптировались, а некоторые из поступивших позже подавлены.«С медициной у них все в порядке, они получают лекарства. Как минимум на две недели они обеспечены лекарствами. А вот с едой есть проблемы. Два вегана есть среди арестованных — им пища тюремная не подходит вообще. Они просят разрешить им витамины и фрукты», — сказала председатель ОНК.

Члены комиссии в понедельник посетили нескольких арестованных членов природоохранной организации в мурманском СИЗО. В целом, отметила Пайкачёва, они привыкают к новым условиям и новым порядкам. По ее словам, арестованные жаловались на холод и невозможность постоянно знать время.

Напомним, 18 сентября активисты Гринписа с помощью ледокола Arctic Sunrise под флагом Королевства Нидерланды решили провести акцию против нефтяного освоения Арктики и попытались забраться на буровую платформу «Приразломная». Однако планам Гринписа помешал спецназ Погранслужбы ФСБ России, сотрудники которого были вынуждены применить оружие.

Погранслужбы России взяли под контроль ситуацию на ледоколе и, по словам экологов, в устной форме предъявили капитану обвинения в терроризме и незаконной научной деятельности.

Следственный комитет России организовал процессуальную проверку, по результатам которой было возбуждено уголовное дело по статье «Пиратство, совершенное организованной группой».

В понедельник российские следователи в связи с отсутствием показаний членов экипажа задержанного в Печорском море ледокола Arctic Sunrise расценили действия активистов Гринписа как реальную угрозу личной безопасности сотрудников платформы «Приразломная».