Орудия с затонувшей в Крыму подлодки доставили в Севастополь

Носовую и кормовую пушки затонувшей во время Второй мировой войны у берегов Крыма подлодки типа «Щука» доставили в Севастополь, где на причале Черноморского флота Минная стенка прошла церемония передачи артефактов, сообщает Миннобороны России.

Пушки доставили в Севастополь спасательное судно Черноморского флота «Эпрон» и рейдовый буксир ВМС Украины «Кременец», сообщается на сайте министерства.

В ходе торжественной церемонии командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Александр Витко и командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины адмирал Юрий Ильин передали артефакты Крымскому республиканскому учреждению «Черноморский центр подводных исследований».Командующий Черноморским флотом отметил, что работа моряков была произведена по инициативе президентов России и Украины, поблагодарил водолазных специалистов, раотавших в непростых погодных условиях.

Также он поддержал инициативу ветеранов-подводников об установке в Севастополе одного из поднятых орудий как символа стойкости, мужества и героизма моряков Черноморского флота в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие представители руководства Автономной Республики Крым, города Севастополя, духовенства и ветеранских организаций.

Благочинный Севастопольского округа отец Сергий отслужил заупокойную литию по погибшим воинам, присутствующие почтили их память минутой молчания.Подводникам были отданы воинские почести – личный состав рот Почетного караула Черноморского флота России и ВМС Украины произвели троекратный оружейный залп.

Несколькими днями ранее на месте гибели подводной лодки моряки «Эпрона» почтили память подводников, погибших в годы Великой Отечественной войны, спустив на воду траурный венок.Поднятые с погибшей подводной лодки артефакты будут использованы для ее окончательной идентификации.

Напомним, подлодка была обнаружена сотрудниками украинского Черноморского центра подводных исследований в июле у побережья Крыма. Она лежит на глубине 52 метров в районе мыса Тарханкут. Работы по разведке и обследованию состояния корпуса субмарины начались в сентябре.

С украинской стороны в район пришли три судна обеспечения, с российской стороны — «Эпрон» и коллектор КИЛ -26.

Позже были обнародованы результаты обследования подлодки российскими водолазами, которые заявили, что попытка поднять ее на поверхность может привести к взрыву находящихся на борту торпед.

Лодка Щ-216 была заложена в июле 1939 года на верфях в Николаеве, в мае 1940 года спущена на воду и 22 июня 1941 года включена в боевой состав ЧФ. Во время войны «щука» выполнила 14 боевых походов, в которых провела в общей сложности 299 суток.