Антимонопольщики Европы ищут управу на «Газпром»

Совет по конкуренции Литвы проводит расследование в отношении работы «Газпрома» на территории страны. Ранее чиновники Евросоюза были готовы оштрафовать российский гигант за препятствие для развития конкуренции в Европе.С конца июля 2012 года совет по конкуренции Литвы проводит расследование работы «Газпрома». Чиновники антимонопольной службы пытаются определить наличие нарушений со стороны «Газпрома» после приобретения весной 2004 года литовской газовой компании Lietuvos dujos. Тогда власти Литвы заявили, что новый собственник компании не должен препятствовать компания в выборе поставщиков газа.

Инициатором расследования можно считать Lietuvos energija, которая обратилась в антимонопольное ведомство страны с просьбой разобраться в ситуации. По сообщению интернет-портала BNS, Lietuvos energija в 2012 году предложила поставщику газа использовать во взаиморасчетах бартерную схему. Компания Lietuvos energija нашла поставщика газа в Европе и предложила российской компании предоставить возможность осуществлять обмен газом.

«Газпром» усиливает свое влияние в Европе

Интерес к деятельности «Газпрома» в Европе уже давно вызывает пристальное внимание антимонопольных органов. Сейчас еврокомиссия проводит свою проверку деятельности «Газпрома» в Европе. Агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники опубликовала информацию, что еврокомиссия разрабатывает «антимонопольное заявление о возражениях в отношении российской монополии «Газпром».

Причиной для разбирательства стали несколько случаев, произошедших в Восточной и Центральной Европе. По мнению еврокомиссаров, «Газпром» препятствовал разделению газовых поставок и установил завышенные цены для своих клиентов. Представители «Газпрома» объясняли действие чиновников от Евросоюза желанием повлиять на стоимость поставляемого газа.

Источник агентства не уточняет сумму штрафа, которая может быть наложена на российского монополиста. Из сложившейся в Европе практики известно, что с нарушителей антимонопольных законов ЕС может быть взыскано около 10%. Однако осенью прошлого года бельгийская телерадиокомпания RTBF сообщила, что «Газпрому» грозит штраф в размере более €10 млрд.

«В соответствии с европейскими правилами, компании, признанные виновными в злоупотреблении доминирующим положением, могут быть оштрафованы на сумму до 10% от их годового оборота, что в случае «Газпрома» составляет более десяти миллиардов евро», — напоминало бельгийское издание RTBF.

Остается добавить, что «Газпром» уже не первый год испытывает давление со стороны ЕС. В конце сентября 2011 года представители еврокомиссии провели обыски в европейских «дочках» «Газпрома» в связи с подозрениями в нарушении европейского антимонопольного законодательства. Обыски были проведены в дочерних компаниях «Газпрома», работающих в Чехии, Литве и Германии.