Россияне готовы заводить семью в 25-летнем возрасте

Все праздники, так или иначе связанные с темой любви и влюбленности у нас, к сожалению, быстро приобретают либо коммерческую, либо официозную окраску. Сегодняшнему празднику в этом отношении повезло. 30 сентября в России отмечают на редкость многозначительные именины — день Веры, Надежды, Любови и — что важно — матери их Софии, чье имя в переводе означает «мудрость».

Накануне этой даты Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) обнародовал результаты опроса, прямо касающиеся как любовной темы, так и «народной мудрости» на этот счет. Выяснилось, что россияне по-прежнему придерживаются традиционных взглядов на то, в каком возрасте лучше влюбляться и заводить семью, «есть ли секс до брака», должны ли партнеры хранить друг другу верность и существует ли в этом отношении разница между тем, что дозволено мужчине и женщине.

В ходе другого опроса социологи ФОМ только что выяснили, что в России стали гораздо более терпимо и прагматично, чем раньше, относиться к так называемым гражданским (а точнее — незарегистрированным) бракам. 12% россиян в них состоят и вполне этим довольны, среди официально женатых и замужних респондентов (таких было 53%) многие сначала жили вместе, не оформляя отношений. Правда, более трети россиян (37%) не слишком-то приветствовали незарегистрированные браки и полагали, что такие супруги «недостаточно привязаны» друг к другу. Но 62% все равно называли их мужем и женой, невзирая на отсутствие штампа в паспорте. Больше половины (55%) считают, что отношения все-таки надо рано или поздно регистрировать и ни к чему «вести общее хозяйство», если не собираешься с этим человеком когда-нибудь пожениться.

Как выяснилось в ходе нынешнего опроса, россияне смотрят на вопросы морали более строго, чем на проблемы регистрации браков. Почти половина (45%) считает, что девушке нежелательно или даже недопустимо иметь сексуальный опыт до брака. Оптимальным возрастом для первого свидания россияне считают 16-17 лет, а для первого сексуального опыта — не раньше совершеннолетия (18 лет). Правда, в этих вопросах очень четко выявились «двойные стандарты»: юношам в России готовы позволить гораздо большую «свободу нравов», чем девушкам. В этом случае почти половина респондентов сказала, что сексуальный опыт мужчине лучше бы приобрести до законного брака.

Вообще говоря, между родителями и детьми в вопросах, касающихся сексуальных отношений, лежит «бездна молчания». Только 18% хоть как-то обсуждали их со старшим поколением, когда сами были подростками, а 78% — никогда. В этом отношении больше повезло тем, кому сейчас от 18 до 39 лет: в этой группе мог быть откровенным со взрослыми почти каждый третий (31%). А среди респондентов старше 60 лет 91% даже не думал подходить к родителям с подобными вопросами.

Дети старше 12 лет есть примерно в половине российских семей. Но число тех, кто когда-то обсуждал с детьми проблемы любви и секса, в полтора меньше тех, кто от этих разговоров устранялся (19% против 30% соответственно). Но зато родители всегда «мнение имеют» о том, что детям можно, и что нельзя. И оно довольно жесткое.

Лишь один родитель из сотни позволит ребенку моложе 12 лет идти на свидание или с кем-то встречаться. 7% разрешат это, когда дитя достигнет возраста 13-14 лет, 13% — когда ему или ей исполнится пятнадцать. 27% родителей считают оптимальным возрастом для свиданий 16 лет, 15% — 17 лет, 21% — 18 лет. А каждый пятый родитель не отпустит «на гулянки» своего ребенка, если тому еще не исполнилось 19-20 лет. Есть отдельные россияне, которые этого не позволят и более старшим отпрыскам (вопрос лишь в том, будут ли дети слушать их запреты).

17% россиян думают, что девушке лучше приобрести первый сексуальный опыт до брака, 4% настаивают, что такой опыт «необходим». Почему? Чтобы получить необходимые знания, проверить совместимость с партнером, а еще — чтоб потом в браке уже не испытывать соблазнов и «быть хорошей женой». Встречались и такие аргументы, как «для интереса», «для общего развития», «сейчас у всех так».

Благовещенца оштрафовали за необычное предложение руки и сердца Любовь и секс омолаживают на 7 лет

Но 23% россиян, то есть почти четверть, убеждены, что добрачные сексуальные отношения для девушки нежелательны, 22% считают их недопустимыми. Еще 34% затруднились с ответом. Чаще других за свободное поведение девушек высказывались, как и следовало ожидать, молодые люди до 30 лет, а «блюли мораль» пуще прочих самые старшие респонденты (39% ответов «недопустимо!»). В основном они упирали на то, что девушка не должна выглядеть «неприлично и распущенно», обязана «беречь себя для мужа» и хранить ему верность. Респонденты поясняли, что «мужчины ревнивы и они ценят девственность будущих жен», говорили, что подобное поведение «запрещает религия, причем любая» и вообще это «опасно для здоровья» и «негигиенично». Люди у нас начитанные, поэтому некоторые утверждали, что смена половых партнеров для девушки «нежелательна с генетической точки зрения» и даже утверждали, что таким образом «от партнера гены передаются» и «происходит смена генетических полей» (!) — определения на совести конкретных респондентов. Другие не особо мудрствовали и просто говорили, что при таком поведении «замучаешься лечиться».

Оптимальным возрастом для замужества женщины россияне считают 21-24 года (44%) или 18-20 лет (36%). Только 13% думают, что в брак девушке лучше вступать в 25-28 лет. У поздних браков после 30 лет сторонников считанные единицы (достаточно вспомнить, как бесит многих незамужних девушек назойливое внимание родственников и их напоминания, что «часики-то тикают…»)

Зато мужчинам в этом отношении гораздо проще. К ним общественная мораль куда снисходительнее. Каждый третий россиянин (31%) считает, что юноше желательно приобрести сексуальный опыт до женитьбы, а «недопустимым» это считают лишь 7%, нежелательным — каждый десятый. Старшее поколение опять же выступает за строгости, но далеко не так активно, как в случае с девушками.

«Практика должна быть», «пусть учится», «юноша должен все уметь» — практические соображения высказывались чаще всего (19% ответов). Объясняли свое мнение сторонники мужских добрачных «секс-тренингов» также тем, что муж должен уметь «беречь» жену и доставлять ей удовольствие в постели, быть уверенным в себе, не испытывать лишних соблазнов. Да и просто — «физиологическая потребность» у мужчин такая, что же с ней поделать. Да и девушки «предпочитают мачо», а не неопытных юношей, говорили респонденты. Лишь немногие возражали, что «разврат» — это плохо, опасно для здоровья или запрещено религией. Оптимальным возрастом для первых сексуальных контактов юноши россияне считают 18 лет (35%), но можно и в 16-17 лет (по 12%) или наоборот — лет в 19-20 (8%). А вот женится этот «мальчик» пусть попозже. Лучше всего — в 25-28 лет (мнение 46%). За то, чтобы мужчина вступал в брак, когда ему 21-24 года, выступали 28% опрошенных. 9% оптимальным возрастом сочли 29-32 года.

Кстати, каждый десятый мужчина впервые вступил в сексуальные отношения в 16 лет, столько же — в 17, по 9% — в 18 или в 19-20 лет, 10% — в 21-24 года. Тех, кто имел сексуальный опыт до 15-летнего возраста — в сумме те же 10 процентов.

Девушки обычно начинают сексуальную жизнь в 18 лет (14%) в 19-20 лет (21%) или еще позже, в 21-24 года (18%). Опыт секса в 16-17 лет имеют по 5%, а в раннем подростковом возрасте — 3%.

Правда, социологам пришлось столкнуться с тем, что респонденты очень не любят подобные вопросы. От ответа отказались примерно четверть опрошенных, а 8% затруднились точно припомнить возраст, когда они впервые занялись сексом. Стыдливость и скрытность в отношении себя мы компенсируем морализаторством в адрес других — но так, собственно, всегда и бывает. Хоть во времена сексуальных революций, хоть в домостроевскую эпоху.

Хорошо, что любовь у нас все-таки соседствует с надеждой, верой и мудростью, пусть даже раз в году.