Что нужно помнить при выборе могильного памятника

Всегда очень тяжело пережить утрату родных и близких людей. Для выражения своей любви и уважения люди уже много лет подряд обустраивают могилы как можно лучше. Чаще всего это делают с помощью надгробий, на которых есть фотография умершего, которая на долгие годы сохранит память о нем.

Один из главных критериев выбора хорошего памятника на могилу – материал, из которого он будет сделан. В основном памятники гранитные или мраморные. Материалы эти имеют существенные различия по прочности, эксплуатации и другим характеристикам. А главное — они существенно отличаются по стоимости.

Гранит прочный и долговечный. Такие памятники пользуются большим спросом. Внешне у них почти нет никаких изъянов. Но с этим материалом достаточно непросто работать, им должны заниматься настоящие профессионалы. В состав гранита входит много компонентов: слюда, кварц, полевой шпат, плагиоклаза и другое. Памятники из гранита очень прочные за счет плотной кристаллической решетки. Они достаточно тяжелые примерно 100 кг.

Если вы решили сделать надгробие в виде скульптуры, лучше обратить внимание на мрамор. Он более красив, прочный и выглядит благородно. У этого камня есть разновидности: он может отличаться по цвету и фактуре. Он устойчив к высокой и низкой температуре, чрезмерной влаге. Но гранит все таки прочнее. Завод по изготовлению памятников предлагает различные недорогие варианты.

Наиболее часто заказывают памятники из белого мрамора. Они выглядят более оригинально и красиво.

Следующий шаг – это выбор дизайна для надгробия. Здесь стоит учитывать характеристики памятника:

вертикальный, можно установить только для одной могилы;
горизонтальный, можно для нескольких;
эксклюзивные варианты, по индивидуальным разработкам;
архитектурные комплексы.

Если вы выбрали эксклюзивный вариант, стоит посоветоваться со специалистами и разработать эскиз, по которому будет изготовлено надгробье. Очень важно обсудить художественное оформление: портрет, который будет выгравирован, эпитафию, дополнительные элементы, материал, которым будет нанесен текст.

Важно также обратить внимание и на благоустройство могилы. В первую очередь – оградка. Она должна соответствовать общему дизайну памятника. Если устанавливать все вместе будет дешевле. С оградкой могила приобретет более ухоженный вид и отделит ее от всеобщей территории. Пространство вокруг могилы можно оформить цветами, кустами, посалить дерево. также можно установить скамейку, вазу для цветов, столик или другие элементы.

Всегда нужно смотреть разработанный эскиз надгробия, особенно фотографию, данные умершего и эпитафию. К выбору эпитафии тоже нужно подходить ответственно, лучше воспользоваться помощью специалистов, которые подберут нужные слова. Фирмы, которые занимаются ритуальными услугами имеют каталог эпитафий, где можно выбрать нужную.